23.08.2016 16:23
    Поделиться

    Сирийская армия и курды договорились обменяться пленными

    Сирийский государственный телеканал сообщил о достижении договоренности об обмене пленными между правительственной армией и курдскими отрядами "Асаиш", являющимися вооруженным крылом Рабочей партии Курдистана (РПК).

    Обмен состоится в 21:00 во вторник в Эль-Хасаке. Также стороны передадут друг другу тела погибших. Со вторника вводится режим прекращения огня конфликтующих сторон в Эль-Хасаке. Согласно Сирийскому арабскому информационному агентству, соглашение о прекращении огня также включает в себя обеспечение безопасности в Эль-Хасаке, как это было раньше до инцидентов.

    "Асаиш" в последнее время совершило ряд провокационных действий в городе, включая нападения на государственные учреждения, хищение нефти и хлопка, похищение гражданских лиц. 18 августа повстанцы предприняли попытку захвата Эль-Хасаки. По некоторым данным, в плен курдов попали не менее 230 сирийских солдат и ополченцев. В ответ авиация правительственных войск нанесла два массированных авиаудара по позициям курдских повстанцев. О количестве пострадавших не сообщается.

    Сирийские правительственные силы в настоящее время ведут бои с различными экстремистскими группировками, такими, как "Фронт Фатх аль-Шам" (ранее известная как "Фронт Ан-Нусра" - запрещена в РФ), "Ахрара аль-Шам", "Ансар аль-Ислам" и "аль-Шам Файлаг".

    Поделиться