23.08.2016 12:15
    Поделиться

    В Латвии родителей обяжут отправлять детей в школу с 6 лет

    Необычные меры экономии скоро введут в Латвии. Там обяжут родителей отправлять своих детей в школу с 6 лет, а не с 7, как это было до сих пор.

    Причина изменений в школьной системе образования удивила обывателей: оказывается, в Латвии некому работать, поэтому власти решили, что дети должны раньше получать дипломы и выходить на работу.

    "С экономической точки зрения, мы не можем позволить себе держать молодежь в школах до 19 лет", - пояснил министр образования и науки Карлис Шадурскис, добавив, что в Латвии слишком мало людей трудоспособного возраста, поэтому выпускать школьников "в жизнь" следует раньше, чем это принято на данный момент.

    Ожидается, что уже в 2017 году в латвийские школы пойдут первые 6-летки. Их будут ждать суровые испытания, которые во многом определят их дальнейшую судьбу. По словам Шадурскиса, централизованные экзамены дети будут сдавать уже после 10 класса, и тем, кто написал их плохо, за оставшиеся два года в средней школе придется делать ставку не на академическое, а профессиональное образование.

    Напомним, что школьное образование длится в Латвии 12 лет. Дети идут в первый класс с 7 лет и получают диплом в 19 лет.

    Поделиться