23.08.2016 15:20
    Поделиться

    В МИД заявили о серьезных вопросах к CAS по поводу паралимпийцев

    Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по российским паралимпийцам вызывает серьезнейшие вопросы и недоумение с точки зрения защиты прав человека. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.  В интервью представителям российских СМИ он заметил, что спортивные вопросы не входят в круг его служебных обязанностей, и он комментирует решение CAS с точки зрения соблюдения прав человека.

    "Хочется посмотреть в глаза людям, которые принимали такое решение: как они относятся к проблеме защиты прав инвалидов? Кому они будут лекции читать про защиту прав инвалидов? Это (паралимпийцы) люди, которые несколько лет готовились к тому, чтобы выступить на олимпийских играх. Это люди, которые обладают колоссальным мужеством, нашли в себе силы, несмотря на увечья, заниматься спортом и выступать ради утверждения олимпийских идеалов - их лишили этой возможности", - заявил высокопоставленный российский дипломат, которого цитирует "Интерфакс".

    Он подчеркнул недопустимость принципа коллективной ответственности в данном вопросе. "Если кто-то нарушает законы и правила, он должен за это отвечать, но те, кто не нарушает законы и правила, не должны отвечать за него", - добавил Константин Долгов.

    Поделиться