23.08.2016 16:44
    Поделиться

    В России овощи подешевели на 6,7 процента

    Как сообщил Росстат в своем оперативном докладе, потребительские цены в РФ по итогам июля текущего года выросли на 0,5 процента. При этом в среднем по странам Евросоюза в прошлом месяце была отмечена небольшая дефляция - на 0,4 процента.

    За все прошедшее с начала года время потребительские цены в России выросли на 3,9 процента, тогда в странах ЕС практически не изменились. Вместе с тем в отдельных европейских странах в июле был отмечен заметный рост цен на продовольствие.

    В частности, на Кипре продукты подорожали на 6,4 процента по сравнению с июнем, а в Эстонии, Болгарии и Швеции рост цен отмечен в диапазоне от 1,2 до 2 процентов.

    В России за прошлый месяц потребительские цены на продукты питания снизились на 0,2 процента (в ЕС снижение составило на 0,1 процента). По сравнению с декабрем прошлого года они выросли на 2,6 процента, тогда как в ЕС - всего на полпроцента.

    В отличие от Евросоюза, в РФ в июле резко снизились цены на овощи - на 6,7 процента против 0,7-процентного снижения в ЕС. При этом и у нас, и в Европе рыба и морепродукты стали дороже на 0,8 процента, а масла и жиры - на 0,5 процента.

    Поделиться