23.08.2016 11:02
    Поделиться

    ВС Нигерии сообщили о смертельном ранении главаря "Боко Харам"

    Представители вооруженных сил Нигерии сообщили о том, что лидер "Боко Харам", Абубакар Шекау, был смертельно ранен в результате воздушного удара, который произвели военные во время совещания командиров исламистской группировки, передает The Independent.

    Шекау и другие высокопоставленные боевики собрались на молитву в пятницу и были поражены во время рейда ВВС Нигерии.

    Представитель ВВС Нигерии Сани Усман заявил о том, что ряд полевых командиров были признаны экстремистами погибшими. Это влиятельные боевики Абубакар Муби, Малам Нуну и MaЛам Хамаме. Шекау получил угрожающие жизни ранения в грудную клетку и плечи.

    Полковник Усман назвал авиаудары правительственных сил "самым беспрецедентным и впечатляющим воздушным налетом". По его словам, рейд проходил "в то время, когда террористы выполняли свои ритуалы" в селе Тайе в лесистой местности штата Борно. "Несколько других террористов получили ранения", - заявил Усман.

    Армия Нигерии уже не в первый раз сообщила о гибели Шекау, который возглавил отколовшуюся часть "Боко Харам". Основная масса террористов присягнула на верность ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    О смерти Шекау сообщалось в 2013 году и в сентябре 2014 года. Через месяц Шекау выпустил видео, произнеся фразу: "Я здесь, жив, я умру только на следующий день после того, как Аллах примет мое дыхание".

    В минобороны Нигерии тогда заявили, что сообщение о гибели Шекау было ошибочным, а на самом деле погиб его двойник по имени Иса Дамсака. В начале августа главарь "Боко Харам" в очередном видео угрожал начать крупное наступление на город Абуджа.

    Кстати

    В понедельник вечером начальник штаба ВВС Нигерии, маршал авиации Садик Абубакар заявил, что около 300 членов "Боко Харам" были убиты в результате воздушных ударов правительственных войск в штате Борно. Абубакар сказал об этом на митинге в Баме, обращаясь к солдатам и офицерам ВВС Нигерии. "Я очень рад отметить, что с 16 августа по настоящее время, вы проводили интенсивные воздушные операции, и мы нанесли ощутимый удар по террористам, которые пытаются усложнить жизнь для наших сограждан", - отметил маршал.

    Поделиться