24.08.2016 05:49
    Поделиться

    Армия Турции начала операцию по освобождению сирийского Джараблуса

    Турецкая армия при поддержке самолетов коалиции начала операцию по освобождению города Джараблус на севере Сирии от боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

    Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности турецких властей предоставить любую необходимую помощь в операции по освобождению Джараблуса от террористов.

    Напомним, вчера был произведен обстрел приграничного с Сирией турецкого района Каркамыш из района города Джараблус, где идут столкновения между умеренной сирийской оппозицией и ДАИШ, по позициям которой ВС Турции открыли ответный огонь. Один из снарядов угодил в сквер у здания мэрии Каркамыша. В результате обстрела никто на турецкой территории не пострадал.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться