24.08.2016 13:05
    Поделиться

    Байден пообещал Прибалтике миллионы долларов на оборону

    В этом году Латвия, Литва и Эстония получат от Соединенных Штатов Америки по 9 миллионов долларов в рамках программы иностранной военной помощи. Об этом говорится в сообщении Белого дома, котором приводятся итоги визита  вице-президента США Джозефа Байдена в Ригу.

    Также в документе отмечается, что последнее время все три прибалтийские республики получили от США свыше 30 миллионов долларов" в рамках американской программы поддержки европейских союзников по НАТО. Таким образом, как отмечают эксперты, только за этот год размер американкой военной помощи каждой прибалтийской стране составит 39 миллионов долларов. Эти деньги, судя по всему, уйдут на подготовку инфраструктуры для приема солдат НАТО.

    Как сообщил Байден во время своего пребывания в Риге, США готовы направить в Восточную Европу дополнительную бронебригаду, численность которой составит 4200 солдат. По его словам, штаб бригады будет дислоцироваться в Польше. Байден также подчеркнул, что усиление сил НАТО в регионе является самым мощным с момента окончания "холодной войны".

    Напомним, что на прошлой неделе командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что американский батальон прибудет в Польшу в апреле 2017 года в рамках укрепления НАТО восточного фланга альянса. Решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса было принято на саммите НАТО в Варшаве летом этого года.

    Между тем

    Латвия и Литва увеличат свои оборонные расходы до 2 процентов от объема ВВП к 2018 году. Об этом говорится в сообщении Белого дома. "Правительства Латвии и Литвы повышают эти расходы, чтобы довести их в бюджетных планах до данной отметки в 2018 году", - отмечается в сообщении. В нем также подчеркивается, что на данный момент только Эстония из трех прибалтийских республик выполнила требования о доведении расходов на оборону до 2 процентов от общего объема ВВП.

    Поделиться