24.08.2016 07:37
    Поделиться

    Британка зарезана французским исламистом в Австралии

    21-летняя британка была убита, а еще один гражданин Великобритании находится в критическом состоянии после нападения злоумышленника, вооруженного ножом, в кемпинге для туристов в Австралии, сообщает dailymail.co.uk.

    Установлена личность нападавшего: это молодой француз, который с криками "Аллах Акбар" набросился на людей в общежитии в Хилле, сельском городке, расположенном к югу от Таунсвилла в северном австралийском штате Квинсленд.

    Офицеры были вызваны в общежитие около 23 часов и обнаружили тело девушки и 30-летнего мужчину, получившего глубокие ножевые ранения. В ходе нападения был также ранен местный житель, но его жизни ничего не угрожает.

    В полиции Квинсленда полагают, что нападение имело экстремистский характер. Полиции удалось задержать предполагаемого убийцу на месте преступления. Следствие устанавливает, был ли связан 29-летний француз, который находится под стражей в полиции, с боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ).

    Официальная Канберра обеспокоена ростом экстремизма в стране и подняла уровень опасности террористической угрозы до самого высокого в сентябре 2014 года. Власти Австралии в последнее время провели серию антитеррористических рейдов в различных городах страны, а парламентарии приняли новые законы о национальной безопасности.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться