24.08.2016 17:35
    Поделиться

    Экс-президент ФРГ Вальтер Шеeль скончался в возрасте 97 лет

    Бывший президент ФРГ Вальтер Шеeль немного не дожил до своего столетнего юбилея. Легендарный политик активно - статьями и выступлениями - участвовал в общественной дискуссии в Германии, пока он не заболел деменцией и не был помещен в дом по уходу за больными в городе Бад Кроцинген, где он и скончался сегодня.

    Вальтер Шеель был членом Свободно-демократической партии Германии, которая на прошлых выборах впервые не попала в бундестаг. Пост президента Вальтер Шеeль занимал c 1974 года по 1979 год. Он был четвертым главой государства в послевоенной Федеративной Республике Германия. С 1961 года по 1996 год Шеель был министром экономического сотрудничества, а затем министром иностранных дел ФРГ.

    На посту главного дипломата страны Шеель принимал участие в разработке концепции "восточной политики" социал-демократического канцлера Вилли Брандта. Она привела к разрядке напряженности в отношениях с ГДР и СССР.

    Хотя новая "восточная политика" сначала подвергалась резкой критике, тем не менее она была продолжена впоследствии другим кабинетом министром ФРГ и привела к объединению Германии. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: "Вилли Брандт смог изменить нашу страну лишь потому, что он опирался на такого партнера, как Вальтер Шеель".

    На посту президента Вальтер Шеель завоевал необыкновенную популярность у граждан Германии не в последнюю очередь благодаря своей любви к пению. Песня Свободной демократической партии Германии "Высоко на желтой телеге" до сих пор часто цитируется в его исполнении.

    Президент ФРГ Йоахим Гаук выразил свое глубокие соболезнования вдове покойного Барбаре Шеель. В письме, опубликованном на веб-сайте администрации президента, говорится: "Занимая высокие государственные посты, прежде всего пост президента, ваш муж достиг высоких целей. Благодаря своей политике в отношении Востока и Европы, он внес неоценимый и долговременный вклад во взаимопонимание и примирение на нашем континенте".

    Поделиться