24.08.2016 10:25
    Поделиться

    Итальянский город Аккумоли практически разрушен

    В результате землетрясения, произошедшего ночью в Италии, оказался практически разрушен город Аккумоли. Об этом сообщает телеканал RAI со ссылкой на слова мэра Аккумоли  Стефано Петруччи.

    Мэр Аккумоли рассказал, что в городе разрушены либо повреждены практически все здания, дороги завалены обломками, а прибытие спасателей тормозится из-за частичного обрушения моста.  Жители и местная полиция сами извлекли из-под завалов четырех погибших - семейную пару  и двоих маленьких детей. Пожилая семейная пара погибла также в соседнем с Аккумоли поселении Пескара-дель-Тронто. Похожая ситуация сложилась также в городках Аматриче, Посте, Аркуате-дель-Тронто. Так, мэр Аматриче Серджио Пироцци заявил RAI, что "половина города разрушена" и люди находятся под завалами. Он также рассказал об сошедшем с гор оползне, который частично обрушил ведущий в город мост.

    Правительство Италии создало оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясения, а  премьер-министр Маттео Ренци, по словам его пресс-секретаря,  следит за развитием событий вместе с руководителями национального Агентства по защите гражданского населения - итальянского аналога МЧС. Пока властями Италии подтверждена информация о гибели четырнадцати человек.

    РИА Новости сообщают, что информацией о туристических группах из России, которые могли в момент землетрясения находится в пострадавших районах, в Ростуризме заявили, что российских туристов там быть не должно. Впрочем, в агентстве не исключают, что отдельные самостоятельные путешественники из России все-таки могут быть в зоне землетрясения.

    Подземные толчки на границе областей Лацио и Перуджа в центральной Италии зафиксированы около 3:30 по местному времени. Их сила составила 6,4 балла. Повторное, более слабое землетрясение - около 5 баллов, случилось еще через час.

    В 2009 году в этом же регионе землетрясение мощностью 6,3 балла привело к гибели трех сотен человек.  

    Поделиться