24.08.2016 07:56
    Поделиться

    "Кассини" заглянул в прошлое Дионы - спутника Сатурна

    NASA опубликовало новый высококачественный снимок естественного спутника Сатурна - Дионы. Благодаря этому изображению ученые могут получить представление о прошлом этого небесного тела, передает агентство.

    Ландшафт, который мы можем здесь наблюдать, является контрастным и представляет собой смесь из тектонических структур - ярких белых полос - и ударных кратеров, разбросанных по всей поверхности сатурнианской луны.

    Структурные особенности Дионы способны "поведать" о том, как она нагревалась и охлаждалась со времени своего формирования. И ученые используют эти подсказки, чтобы собрать воедино историю прошлого спутника.

    Ударные кратеры на снимке - яркое свидетельство столкновений луны с различными небесными объектами и, таким образом, их наличие ясно указывает на то, в какой окружающей среде обитала Диона на протяжении своей истории.

    Снимок был сделан в видимом свете узкоугольной камерой аппарата "Кассини" 11 апреля 2015 года. В момент съемки зонд находился в 110 тысячах км от Дионы. Масштаб изображения составляет 660 метров на пиксель.

    Диона, достигающая в диаметре 1123 км, является четвертым по величине спутником Сатурна. Она была открыта астрономом Джованни Кассини в 1684 году. В мае 2013 года на основе данных "Кассини" специалисты из NASA выдвинули гипотезу, что под поверхностью Дионы может скрываться океан или же он когда-то существовал.

    Поделиться