24.08.2016 13:22
    Поделиться

    Лавров и Керри проведут переговоры в Женеве

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретятся в пятницу, 26 августа, в Женеве. Об этом сообщили в российском МИД. По данным "РГ", главной темой встречи станут ситуация в Сирии и конкретные шаги по взаимодействию Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом на территории арабской республики.

    "Двадцать шестого августа в Женеве состоятся переговоры Лаврова и Керри", - подтвердили на Смоленской площади. Агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника также анонсировало предстоящую встречу.

    Ранее в Женеве начались экспертные консультации российских и американских военных по взаимодействию в Сирии. От их исхода зависело проведение двусторонних переговоров РФ и США на министерском уровне. Дипломатические источники в Москве признают, что речь идет о согласовании нового механизма взаимодействия между ВКС РФ и американцами в Сирии, который позволит не просто координировать действия, но, возможно, перейти в будущем к совместным операциям против боевиков. Впрочем, достичь прогресса на переговорах будет далеко не просто, учитывая сопротивление этой инициативе в Вашингтоне, несмотря на "челночные усилия" Керри.

    Между тем

    24 августа Лавров и его американский коллега обсудили повестку предстоящей встречи в телефонном разговоре. "Обсуждалась ситуация в Сирии, включая положение вокруг Алеппо, где правительственные силы при поддержке российских военных проводят гуманитарную операцию, и перспективы координации действий России и США в борьбе против террористов в развитие достигнутых ранее договоренностей, включая необходимость отмежевания ориентированных на Вашингтон отрядов сирийской оппозиции от прикрывающихся ими террористических группировок, на которых не распространяется режим перемирия", - говорится в сообщении МИД России.

    Поделиться