24.08.2016 09:54
    Поделиться

    МЧС РФ предложило помощь Италии в ликвидации последствий землетрясения

    Российские специалисты "Цетроспаса" и группы по проведению работ особого риска "Лидер", возможно, уже сегодня отправятся в центральную Италию. Туда могут прибыть и наши специалисты из гуманитарного центра, размещенного в городе Ниш в Сербии. Все будет зависеть от того, насколько быстро ответят власти Италии на предложение помощи МЧС России.

    Сегодня утром министр Владимир Пучков, собираясь на коллегию в Иваново, все же нашел время и направил телеграмму Директору департамента гражданской защиты при Совете министров Италии Фабрицио Курчо. Со стороны главы МЧС это не просто жест доброй воли. Владимир Пучков лично знаком с господином Курчо. Оба руководителя находятся в прекрасных дружеских отношениях и всего лишь месяц назад встречались во Флоренции на ооновском форуме. Именно там были еще больше закреплены партнерские связи.

    "Я хотел бы предложить практическую помощь МЧС России в ликвидации последствий стихийного бедствия", - такие слова из обращения министра приводит пресс-служба МЧС.

    Помимо профессионалов своего дела, аттестованных по международной системе Инсараг, МЧС может помочь итальянским спасателям не только при разборе завалов, но и при диагностике зданий на устойчивость. У нас есть мобильный диагностический комплекс "Струна" для определения степени повреждения сооружений. Кроме того, в Италии могут пригодиться и наши кинологи. Под завалами зданий после мощного землетрясения могут находиться еще сотни человек.

    Напомним, подземный толчок магнитудой 6,0 произошел сегодня в Италии в 03:36 (04:36 мск), затем последовал второй толчок магнитудой 5,4. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, почувствовали во многих городах - Перудже, Риети, Норче. Сообщается о поврежденных зданиях, дорогах и мостах. Не менее 14 человек, по последним данным, погибли в результате обрушения жилых домов. Спасательную операцию осложняет труднодоступность многих затронутых стихией районов.

    Поделиться