24.08.2016 13:11
    Поделиться

    Опрос: Более 80% россиян пьют воду из-под крана

    84 процента россиян пьют сырую воду из водопроводного крана. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Правда, 45 процентов из них, как уточняют социологи, очищают воду через фильтры, кипятят, отстаивают и даже замораживают в холодильнике. Остальные 39 процентов опрошенных признали, что потребляют Н2O исключительно в сыром виде. Большинство - 61 процент от общего числа участников опроса - ответили, что никогда не интересовались качеством водопроводной воды. И лишь 16 процентов респондентов покупают воду в бутилированном виде.

    При этом, как установило исследование ВЦИОМ, фактор цены не является определяющим при выборе между водопроводной и бутилированной водой: лишь с точки зрения 13% респондентов бутилированная вода стоит слишком дорого. В связи с этим социологи выдвинули гипотезу о том, что высокий процент пьющих воду из под крана, возможно, связан с тем, что большинство ее потребителей, устраивает ее качество (68%), а  воду в бутылках они считают или такой же по качеству (43%) или сделанной недобросовестными производителями, - "налитой из под крана" (25%).

    - На мой взгляд, итоги опроса в большей степени свидетельствуют о легкомысленном отношении россиян к своему здоровью, - комментирует ситуацию в интервью "РГ" научный руководитель НИИ питания РАМН Виктор Тутельян. - Цифра 61 процент не интересующихся качеством водопроводной воды говорит о том, что люди не связывают потребление воды с состоянием здоровья, хотя она оказывает фундаментальное воздействие на человеческий организм. Думаю, самое время повышать уровень информированности людей о качестве воды, которую они пьют.

    Косвенно с ученым согласны и потребители: в полезные свойства водопроводной воды верят лишь 3% граждан, в то время как в пользу природной воды из источников верят больше - 56% опрошенных.

    Поделиться