24.08.2016 04:50
    Поделиться

    Преимущество Клинтон над Трампом увеличилось до рекордных 12 процентов

    Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон увеличивает свой отрыв по популярности среди американских избирателей от бизнесмена Дональда Трампа. Таковы опубликованные во вторник результаты последнего общенационального социологического исследования компаний Ipsos и Reuters, согласно которым на выборах президента за бывшую первую леди на данный момент готовы проголосовать на 12 процентов избирателей больше, чем за ее конкурента.

    Опрос был проведен в период с 18 по 22 августа. Около 45 процентов респондентов выразили готовность поддержать Клинтон, являющуюся кандидатом от демократической партии США, в то время как ее конкуренту от лагеря республиканцев симпатизируют 33 процента опрошенных. Еще 22 процента пока не склонны выбирать ни одного из двух кандидатов или не определились со своим решением.

    Клинтон, как правило, опережала Трампа в большинстве опросов общественного мнения на протяжении президентской гонки, а ее превосходство в среднем составляло 3-9 процентов. Так, по результатам аналогичного опроса Ipsos/Reuters на прошлой неделе она опережала Трампа на 8 процентов. Однако в последние недели наметилась тенденция к увеличению этого разрыва в пользу экс-госсекретаря.

    Стоит отметить, что с учетом сложной избирательной системы в США данные общенациональных опросов не всегда могут совпадать с вероятными результатами подсчета голосов выборщиков по итогам голосования в каждом отдельном штате.

    На фоне снижения рейтингов Трамп на минувшей неделе объявил о серьезных перестановках в своем предвыборном штабе, в том числе отправил в отставку главу штаба Пола Манафорта.

    Выборы 45-го президента США, а также параллельные выборы в обе палаты конгресса и органы власти на уровне штатов состоятся 8 ноября 2016 года.

    Поделиться