24.08.2016 22:48
    Поделиться

    Московский перинатальный центр ГКБ 67 станет крупнейшим в Европе

    Строительство перинатально-кардиологического центра на территории городской клинической больницы N 67 вышло на финишную прямую. Об этом вчера сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав стройку на северо-западе столицы. По его словам, перинатальный комплекс станет крупнейшим не только в Москве, но и в Европе.

    - Мы активно реконструируем и ремонтируем действующие роддома, все они находятся в неплохом состоянии и обеспечены хорошим оборудованием, но далеко не везде можно обойтись ремонтом, - пояснил Собянин. - В частности, 67-й больнице нужен современный корпус перинатально-кардиологического центра. По сути, это будет новая клиника, которая ежегодно сможет принимать около 20 тысяч, или пятую часть всех родов в городе. Медпомощь там, добавил глава столицы, будут оказывать беременным женщинам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помогут здесь и малышам с врожденными пороками сердца. Этот недуг, по статистике, фиксируется у 12-14 детей из тысячи новорожденных. Современный комплекс строится на месте снесенного четыре года назад роддома, который не ремонтировался с 50-х годов прошлого века. Возведение нового центра идет активными темпами: монолит уже готов, сейчас делают кровлю и фасад, возводят перегородки и прокладывают инженерные коммуникации. Завершить стройку планируется в следующем году.

    Площадь будущего центра - более 50 тыс. кв. м. Рассчитан он на 450 коек. С помощью современного оборудования, которое скоро начнут завозить, врачи смогут проводить весь комплекс обследований: магнитно-резонансную томографию, ангиографию, компьютерную томографию и ультразвуковые исследования. В составе комплекса также откроется большой консультативно-диагностический центр. "Женщинам не придется ходить по разным медучреждениям, - рассказали в больнице. - Все консультации, лечение и сами роды они смогут провести в нашем центре".

    Кстати

    За последние годы в Москве капитально отремонтировали шесть роддомов. На их базе открылись современные и комфортные акушерские стационары. Ремонт еще двух роддомов идет в настоящее время.

    Поделиться