24.08.2016 15:07
    Поделиться

    Редкие фиолетовые грибы нашли в Подмосковье

    Биологи в Орехово-Зуевском районе Подмосковья обнаружили два вида грибов, занесенных в Красную книгу региона. На редкую находку ученые наткнулись во время обследования территории проектируемого заказника "Арюшина гора", сообщили в региональном министерстве экологии и природопользования.

    Найденные грибы называют березовик розовеющий (или окисляющийся) и паутинник фиолетовый. Раньше в Орехово-Зуевском районе их не находили, а березовик и вовсе впервые обнаружен на востоке области, рассказал глава Минэкологии региона Александр Коган.  

    Паутинник фиолетовый представляет собой небольшой гриб с очень яркой окраской. Обычно он растет около болот, отчего его иногда называют приболотником фиолетовым.

    "Березовик розовеющий отличается от других видов подберезовиков красивой "мраморной" окраской шляпки. На разрезе его мякоть сначала розовеет, а затем принимает голубоватый оттенок. Оба вида грибов съедобны, но поскольку они находятся под особым режимом охраны, сбор их запрещен", - отметили в Минэкологии.

    Поделиться