24.08.2016 06:05
    Поделиться

    В Якутии появится первый в стране музей кембрийского периода

    В Якутии в 2018 году откроют единственный в России музей кембрийского периода. Он появится на территории парка "Ленские столбы", где нашли отложения первых беспозвоночных планеты возрастом 530-540 миллионов лет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора парка Василия Калитина.

    По словам директора, в "Ленских столбах" в течение нескольких лет ведется исследовательская работа по поиску раннекембрийских и докембрийских отложений. Они могут дать новые сведения о появлении жизни на Земле.

    Накануне руководство природного парка получило экспонат для музея - скульптурную реконструкцию уникального эндемичного трилобита (вымерший класс морских членистоногих) под названием "Якут перворожденный" или "Первый якут". Его нашли в "Ленских столбах" в 1995 году. Оригинал находится в музее Палеонтологического института РАН.

    - До настоящего времени в научной литературе описано более 300 видов с территории парка. Наиболее значимые из них должны быть представлены в экспозиции музея. Надеемся, что его открытие позволит организовать палеонтологический туризм на территории природного парка и привлечь ученых к детальному изучению этого периода, который является более значимым для развития человечества, чем, например, изучение того же мамонтового периода, - цитирует агентство Калитина.

    Сейчас на планете есть только три места, где сохранились раннекембрийские типы животных: в Канаде, Китае и России. Именно поэтому создание музея в Якутии - значимый шаг не только для науки, но и для развития туризма, считает директор парка.

    Справка "РГ"

    Кембрийский период - это геологический период, который начался примерно 570 миллионов лет назад (возможно, и ранее) и продолжался примерно 56 миллионов лет. В это время появились разные группы организмов с минерализованным скелетом. К концу периода существовали представители почти всех типов животных. Для Кембрия характерны трилобиты, составлявшие до 60 процентов всех видов морской фауны, хиолиты, разнообразные кишечнополостные, моллюски, иглокожие.

    Поделиться