24.08.2016 13:49
    Поделиться

    Нижегородская гимнастка получит два миллиона за победу в Рио

    Чемпионка Олимпийских игр по художественной гимнастике в командных соревнования Анастасия Максимова получит от Нижегородской области два миллиона рублей, заявил министр спорта региона Сергей Панов, встретивший чемпионку в аэропорту вместе с ее родными, друзьями и болельщиками.

    Сегодня утром гимнастка и ее тренеры Татьяна Сергаева и Наталья Тишина также встретились с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

    - Поздравляю с победой - она далась нелегко, но олимпийское золото по-другому и не добывается. Особенно приятно, что именно Настя была капитаном нашей женской команды. Нижегородская область вновь вписана золотыми буквами в историю олимпийского движения, - отметил Шанцев. - Имена Ирины Беловой, Елены Посевиной, Дарьи Шкурихиной известны многим нижегородцам. Теперь в этот золотой список добавилась и Анастасия Максимова. Это заслуга как самих спортсменов, так и нашей тренерской школы, которая имеет богатые традиции.

    Анастасия Максимова в свою очередь заметила, что ее победа - это победа всей нижегородской школы художественной гимнастики.

    - В этом успехе огромная заслуга моих тренеров Натальи Борисовны Тишиной и Татьяны Владиславовны Сергаевой. Сейчас немного отдохнем и опять начнем тренироваться, - сказала Анастасия Максимова.

    Напомним, сборная России по художественной гимнастике стала первой на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в соревнованиях групп. По итогам двух видов в сумме Вера Бирюкова, Анастасия Максимова, Анастасия Татрева, Мария Толкачева и Анастасия Близнюк набрали 36,233 балла. "Серебро" досталось испанкам, а "бронза" - представительницам Болгарии.

    Досье "РГ"

    Анастасия Максимова родилась 27 июня 1991 года в Петрозаводске. Начала заниматься художественной гимнастикой с пятилетнего возраста, в 12 лет переехала в Нижний Новгород, где закончила Нижегородское областное училище олимпийского резерва имени В.С. Тишина.

    Поделиться