Поделиться

    В Ульяновской области потребительские общества смогут получать гранты

    Правительство Ульяновской области разрабатывает закон о государственной поддержке потребительских кооперативов и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Они смогут получить гранты на создание, расширение или модернизацию материальной базы.

    С такой инициативой выступил врио губернатора Сергей Морозов.

    - Оказание помощи сельхозпроизводителям позволит не только увеличить производство продукции, но и количество рабочих мест на селе, тем самым повысить уровень жизни населения. Развитие потребительской кооперации является важным направлением поддержки сельских территорий в регионе. В следующем году ульяновским кооператорам планируется выделить финансовую помощь в размере 45 миллионов рублей. Средства будут направлены на приобретение поголовья крупного рогатого скота, строительство мини-ферм и теплиц. Убежден, что субсидии станут хорошим подспорьем для фермеров, помогут увеличить производство качественной местной продукции, внесут вклад в развитие импортозамещения, - отметил врио губернатора Сергей Морозов.

    По информации регионального минсельхоза, законопроект о поддержке потребительской кооперации планируется вынести на рассмотрение регионального правительства в сентябре. Он предусматривают не только финансовую, но и организационную помощь по производству, переработке и реализации сельхозпродукции. Планируется, что денежные средства в виде грантов будут направлены личным подсобным хозяйствам, которые объединятся для более эффективной деятельности.

    - Во всех районах определены ведущие отраслевые направления, выбраны инициативные граждане, которые начнут создание кооперативов. В Павловском районе будут созданы четыре организации по производству и переработке рыбы, мяса и продукции растениеводства. Фермеры Цильнинского района предложили создать кооператив по сбору и переработке овощей и картофеля. Ожидается создание молочного кооператива в Николаевском районе с приобретением перерабатывающего оборудования. В Сенгилеевском районе специализируются на сборе и переработке меда, - говорит заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова.

    По словам председатель Облпотребсоюза Константина Инешина, сельчане с интересом относятся к инициативе создания кооперативов.

    - Люди охотно идут навстречу начинаниям регионального правительства, особенно когда видят реальные механизмы поддержки. Практически во всех муниципалитетах разработаны и исполняются "дорожные карты" по развитию кооперации. Наиболее востребована сегодня  практическая помощь в подборе и оформлении в собственность или аренду производственных помещений и земельных участков, - говорит Константин Инешин.

    Поделиться