24.08.2016 12:23
    Поделиться

    Петербург озарило северное сияние

    Жители Сестрорецка, а также северных районов Санкт-Петербурга в ночь на 24 августа наблюдали редкое природное явление - северное сияние. Сполохи ярко-желтого и зеленоватого цвета окрасили небо над проспектом Просвещения и станцией метро "Академическая".

    Стоит отметить, что последний раз северное сияние в небе над Петербургом можно было увидеть в феврале, а до того - в октябре прошлого года.

    - Обычно такие природные явления происходят спустя несколько дней после вспышек солнечной активности, - поясняет старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. - Это связано с тем, что потоки заряженных частиц, несомые солнечным ветром, вступают во взаимодействие с магнитосферой Земли, которая подобно гигантскому экрану защищает нашу планету.

    Предсказать появление северных сияний можно. И специалисты успешно это делают. Кстати, в последние годы, по словам Сергея Смирнова, северное сияние довольно часто случается в необычных для этого явления широтах: оно смещается к югу. Самое красивое северное сияние обычно случается в зонах, окружающих магнитные полюса Земли. Они не совпадают с географическими. Северный магнитный полюс, например, находится в зоне Канадского архипелага.

    В нашей стране северное сияние обычно фиксируют жители северной Карелии и Мурманской области.

    - В целом солнечная активность сейчас приближается к минимуму своего 11-летнего цикла, - говорит Смирнов. - Однако это не означает, что сияний больше не будет. Образуются коронарные дыры, а эхом солнечной активности являются процессы, происходящие в земных недрах. Они бурлят. И очень может быть, что землетрясение в Италии, случившееся в это же время, явилось отражением того же самого космического процесса, который наблюдали жители Северной столицы в виде свечения небес.

    Поделиться