24.08.2016 09:33
    Поделиться

    Петербуржцы решили не одевать статую Давида

    Петербуржцы высказались против облачения в одежду копии статуи Давида Микеланджело, установленную в Северной столице. По итогам онлайн-голосования на странице выставки "Микеланджело. Сотворение мира" в соцсети наиболее популярным стал вариант "Оригинальный Давид".

    - Организаторы выставки решили прислушаться к мнению участников опроса и не станут одевать копию всемирно известного творения мастера, - гласит сообщение администраторов группы.

    Напомним, о жалобе возмущенной горожанки на обнаженную статую стало известно от детского омбудсмена Северной столице Светланы Агапитовой. Бдительная горожанка заявила, что рядом с выставкой находится детский лицей №239, и дети могут получить вредную информацию, лицезрея пятиметровую копию шедевра итальянского скульптора.

    В итоге возникла идея - одеть Давида, чтобы снизить негатив. Организаторы выставки попросили петербуржцев присылать им свои предложения через страницы в социальных сетях.

    В голосовании приняли участие полторы тысячи пользователей соцсети. Оригинальный Давид набрал 634 голоса - 39,7 процента.

    - Главный приз, пригласительные на 6 персон на выставку "Микеланджело. Сотворение мира", решено отдать автору второй по популярности идеи - "Давид в майке". Остальные авторы опубликованных предложений получат по два билета, - пишут устроители.

    На третьем месте оказался Давид в костюме джедая из "Звездных войн". А одну из самых оригинальных идей выдвинула пользователь Светлана - она предложила одеть Давида в костюм пожаловавшейся на него дамы.

    Поделиться