24.08.2016 12:33
    Поделиться

    Великие Луки начали праздновать 850-летие

    В этом году исполняется 850 лет с момента первого упоминания в летописях поселения Великие Луки. В честь юбилея освятят новый храм и сыграют в футбол. Первым подарком горожанам стало открытие после реконструкции памятного знака на Юбилейной площади. Он был установлен еще к 800-летию города, но теперь сильно изменился - увеличился в высоту и приобрел новые черты.

    Официально цикл праздничных мероприятий откроет освящение Свято-Тихоновского собора, которое состоится 26 августа. Строительство нового пятиглавого и двухпрестольного храма началось в 2012 году, и завершить его планировалось как раз к 850-летию города. Чин освящения собора совершит епископ Великолукский и Невельский Сергий.

    Праздник продолжит выступление сводного хора из 230 человек на площади Ленина, а 27 августа на Летней эстраде покажут сборную программу "Венок дружбы".

    Великолучан и гостей города поздравят с 850-летием первого летописного упоминания творческие коллективы Великих Лук, Великого Новгорода, Брянска, Московской области, Республики Беларусь.

    Завершится празднование юбилея 30 августа. В этот день состоится товарищеский футбольный матч между ветеранами московского "Спартака" и ветеранами великолукского футбола. Поздравить город в Псковской области пообещали также Олег Романцев, Андрей и Дмитрий Аленичевы.

    Поделиться