24.08.2016 15:25
    Поделиться

    В Олимпийском парке Сочи создадут "инновационную долину"

    В Олимпийском парке Сочи будет создан аналог "Сколково". С такой инициативой, поддержанной властями Кубани, выступил председатель организационного комитета "Сочинской инновационной долины" (СИД) Андрей Тамбовцев.

    По его словам, открытие проекта намечено на 2017 год. Познакомиться с ним можно будет в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2016", который стартует в главном медиацентре Олимпийского парка 29 сентября.

    По поручению губернатора Вениамина Кондратьева, уже создана рабочая группа, а на ближайшей сессии краевого парламента проект рассмотрят депутаты.

    - "Сочинская инновационная долина" станет площадкой для встречи стартап-компаний с инвесторами, - считает Тамбовцев. - Это создаст на курорте новую точку экономического роста, благодаря развитию инновационных проектов и венчурной деятельности.

    Концепция СИД впервые была представлена командой молодых ученых на всероссийском конкурсе "Море идей на берегу моря" в начале этого года. По замыслу инициаторов, проект станет платформой для ускоренного развития инноваций на юге страны.

    - Мы рассчитываем, что новый кластер станет центром консолидации IТ-сообщества, регистрации новых предприятий и создания рабочих мест, - сказал в начале этого года по итогам конкурса "Море идей на берегу моря" вице-губернатор Кубани Сергей Алтухов. - Новый кластер должен обеспечить динамичный рост и повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет генерации и коммерциализации наукоемких технологий.

    Максим Соловов, председатель оргкомитета конкурса стартапов "Море идей на берегу моря" уверен, что в Сочи сложилась благоприятная обстановка для создания IT-комьюнити.

    - Сочи, благодаря комфортным природно-климатическим условиям, благоприятной социальной среде и высокой экономической активности местного населения, является потенциально привлекательным местом для специалистов, работающих в сфере IT, - отметил эксперт. - Мы видим, что сложившиеся команды и специалисты из разных регионов и даже из-за рубежа проявляют интерес к нашему городу и рассматривают возможность переезда.

    Андрей Тамбовцев, председатель комитета по телекоммуникации и связи Торгово-промышленной палаты города Сочи отметил хорошие перспективы развития сочинского IT-кластера.

    - Задачи "Сочинской инновационной долины" - создание благоприятных условий для работы молодых предпринимателей и сложившихся компаний в сфере высоких технологий, формирование центра коммуникации для основателей стартапов, разработчиков, инвесторов и заказчиков IT-разработок, - говорит Тамбовцев. - Вектором развития этого проекта мы видим создание в Сочи фонда прямых и венчурных инвестиций. На базе "Сочинской инновационной долины" также планируется создание центра подготовки высококвалифицированных кадров в сфере IT.

    Поделиться