24.08.2016 20:51
    Поделиться

    ВТБ заключил с Екатеринбургом соглашение о сотрудничестве

    Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписали cоглашение о сотрудничестве. В сфере совместных интересов ВТБ и Екатеринбурга - развитие современных технологий расчетов, финансирование школ и детских садов на условиях государственно-частного партнерства, а также проектов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, строительства инфраструктуры города. Среди возможных объектов называются возведение второй ветки метрополитена и трамвайной линии до Верхней Пышмы, проект создания платного участка ЕКАД.

    - В преддверии Чемпионата мира-2018 по футболу, один из этапов которого пройдет в Екатеринбурге, развитие инфраструктурных проектов и привлечение инвестиций являются приоритетными направлениями, - отметил Александр Якоб.

    Важным моментом соглашения Екатеринбурга и ВТБ стало развитие предпринимательства в уральском мегаполисе. В частности, речь идет о кредитовании среднего и малого бизнеса по государственной "Программе 6,5". Она подразумевает выделение бизнесменам кредитов по льготным ставкам - 10 и 11 процентов годовых. По словам управляющего корпоративным филиалом ВТБ Татьяны Есаулковой, за полгода по этой программе установлено кредитных лимитов на 1,8 миллиарда рублей. Деньги получат компании из различных отраслей: производства стройматериалов, комплектующих, АПК, IT и т.д. Как правило, кредитные средства они инвестируют в развитие производства.

    - Екатеринбург - территория с высоким уровнем экономического развития, - подчеркивает Михаил Осеевский. - Это подтверждают темпы строительства, развития инфраструктуры, а также значительный приток инвестиций, которые удалось за последние годы привлечь местной администрации. Все это делает Екатеринбург одним из ключевых для ВТБ городов для развития сотрудничества.

    Поделиться