24.08.2016 15:00
    Поделиться

    СМИ: Первый в мире мальчик с пересаженными руками мечтает о футболе

    Прошло чуть больше года с тех пор, как восьмилетнему американцу Зиону Харви пересадили донорские кисти обеих рук. Мальчик стал самым юным пациентом в мире, которому была проведена эта сложная операция. До этого ее делали только взрослым пациентам.

    Как Зион, которому сейчас уже девять лет, себя чувствует, насколько трудно ему дается период реабилитации и о чем он мечтает, представители СМИ смогли узнать на пресс-конференции, проведенной на днях в стенах Детской больницы Филадельфии, где проводилась трансплантация и где мальчик восстанавливается.

    "Я счастлив, что у меня есть новые руки, - рассказал малыш журналистам. - Мне нравится, что я сейчас могу бросить мяч дальше, чем когда у меня не было рук". Ранее в этом месяце Зион вбросил мяч в игру на бейсбольном стадионе в Балтиморе. Также он признался, что мечтает поиграть в американский футбол и надеется уговорить свою маму дать на это согласие.

    Зион лишился кистей рук и обеих ног ниже колена семь лет назад после того, как получил заражение крови. Конечности пришлось ампутировать. Болезнь сказалась также на почках, и когда мальчику было четыре года, ему трансплантировали почку матери.

    Для малыша сделали хорошие, прочные протезы ног, на которых он смог без проблем передвигаться. Он также научился писать, самостоятельно принимать пищу и даже играть в видеоигры, не имея кистей рук. Но при этом всегда мечтал, чтобы у него появились новые руки. Эта мечта осуществилась благодаря отваге и профессионализму доктора Скотта Левина и его команды врачей, взявшихся за этот, как говорили, рискованный эксперимент.

    Левин отметил удивительную стойкость и мужество своего маленького пациента. "Я никогда не видел Зиона плачущим и никогда не видел, чтобы он отказывался от лечебных процедур. Он просто замечательный человек", - рассказал медик.

    Поделиться