24.08.2016 18:32
    Поделиться

    Турция начала процедуру экстрадиции Гюлена

    Анкара официально начала процедуру экстрадиции из США проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в причастности к организации попытки военного переворота. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на совместной пресс-конференции с вице-президентом США Джозефом Байденом, который прибыл сегодня с однодневным официальным визитом в Турцию.

    "Мы в соответствии с имеющимися двусторонними соглашениями начали процедуру по экстрадиции в нашу страну предводителя попытки переворота Фетхуллаха Гюлена. Мы особенно ждем от США, что этот процесс будет продвигаться без проволочек и не будет затягиваться", - сказал турецкий премьер.

    По его словам, которые подтвердил и Байден, американские и турецкие юристы уже приступили к работе по оценке улик виновности Гюлена. При этом Йылдырым высказал надежду, что "дружественные Турции США не одобряют попытку нападения на турецкую демократию", а возможная выдача проповедника турецкому правосудию "принесет большую радость всему турецкому народу".

    В свою очередь Джозеф Байден заявил, что Минюст США внимательно изучит все пункты предъявленных Гюлену обвинений и доказательства его причастности к попытке путча.  

    "У США нет намерений никого защищать. Но улики должны быть изучены и приняты судом в соответствии с нашими законами", - сказал Байден и напомнил турецкому премьеру, что президент США лично такие вопросы решать не уполномочен, и все будет зависеть от судебных властей.

    "В США ни у одного президента нет права принимать решения, который должен принимать суд. Я понимаю, как рассержен турецкий народ, но этот процесс будет продолжаться, мы находимся в сотрудничестве с турецким правительством", - сказал Байден.

    При этом Байден высказал и собственное мнение об этом ситуации. "Лучше бы Гюлен находился не в США, а в какой-нибудь другой стране", - сказал американский вице-президент. 

    Поделиться