24.08.2016 14:00
    Поделиться

    В Австрии туристки в никабах подрались с полицией

    Серьезный скандал возник в филиале банка в австрийском курортном городке Цель-ам-Зее. Служащие потребовали у туристок в никабах (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо) документы при обмене большой суммы денег. Мать и дочь почувствовали себя оскорбленными и учинили скандал. При появлении полиции гнев дам обратился на них, сообщает газета Krone.

    Двадцатилетняя арабка прокусила полицейскому при задержании руку, а ее мама, вне себя от ярости, ударила стража порядка ногой. Женщины плевались и кусались, однако подчинились силе и проследовали в отделение полиции. Лишь после установления личности и уплаты штрафа за нарушение общественного порядка туристки были отпущены свободу.

    В Австрии ношение никаба официально не запрещено. Тем не менее, в ряде случаев возникают конфликты. Суд стал на сторону предпринимателя, уволившего работницу за ношение религиозной одежды.

    При пересечении границы и на таможенном контроле полиция требует показать лицо для идентификации личности. Проверку проводят полицейские служащие женского пола.

    Разрешено также управлять в бурке транспортным средством, если оно не закрывает поле зрения водителя и обеспечивает безопасность при вождении.

    При запросе на получение вида на жительство дама должна представить актуальную фотографию, для этого ей необходимо на какое-то время снять закрывающее лицо покрывало.

    Дирекции школ уполномочены самостоятельно решать вопросы о форме одежды учащихся, в том числе и в отношении никаба. Открытым остается вопрос, должны ли предъявлять документы родители в никабе, когда забирают своего ребенка из детского сада.

    Поделиться