25.08.2016 03:31
    Поделиться

    Американец получил восемь лет тюрьмы за попытку присоединиться к ДАИШ

    Суд американского города Оксфорд (штат Миссисипи) приговорил местного жителя к восьми годам тюрьмы по обвинению в попытке вступить в ряды ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом сообщает ТАСС.

    По словам следователей, 22-летний Мухаммед Дахлалла вместе со своей женой 20-летней Джелин Делшон Янг хотел поехать в Сирию для оказания поддержки ДАИШ, а также "сделал несколько заявлений в защиту деятельности" этой группировки.

    В суде Дахлалла раскаялся и заявил, что попал под влияние пропаганды ДАИШ в интернете. Молодой человек признал, что "был совершенно не прав" по поводу сторонников группировки. "Я пришел к выводу, что они извращают ислам, преследуя свои цели. Я осуждаю и презираю их", - сказал он судье.

    Супруга Дахлаллы призналась, что именно она предложила поехать в САР. Ее приговорили в начале месяца к 12 годам лишения свободы.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться