25.08.2016 12:26
    Поделиться

    Каждый третий россиянин назвал происходящее на Украине беззаконием

    Анархия, беззаконие и бандитизм - так, по данным ВЦИОМ, описывает происходящее на Украине каждый третий (32 процента) россиянин.

    Между тем, интерес к событиям в соседней стране заметно упал. Он находится на уровне 67 процентов, что существенно ниже, чем в прошлом и позапрошлом годах. Реже у нас стали говорить и о "гражданской войне" у соседей. Если в 2015 году так формулировала половина из тех, кто следит за тем, что присходит на Донбассе, теперь - только 20 процентов.  

    Улучшения ситуации как раньше, так и теперь, большинство опрошенных, владеющих информацией, не наблюдают. Только семь процентов россиян отмечают признаки ее нормализации. А вот российско-украинские отношения не могут похвастаться и таким скудным позитивным процентом. В представлении нашего общества они резко ухудшились: 37 процентов россиян оценивают их как напряженные, 26 - как враждебные.

    Как себя вести с соседней страной? Дипломатические рецепты от граждан России таковы: выстраивать отношения ровно, также, как и с другими странами (45 процентов опрошенных), подчеркивать особое дружеское расположение (12 процентов). Для сравнения девять лет назад доли соответствующих ответов были 54 и 19.

    По мнению руководителя Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степана Львова, для большинства россиян Украина теперь представляет собой "не до конца отрезанный ломоть". "В нашем восприятии - это страна, в которой перестали действовать элементарные правила здравого смысла и до поры лучше соблюдать в ее отношении нейтралитет, но при этом не упускать шансы прихода к власти пророссийски настроенных сил", - комментирует социолог.

    Поделиться