25.08.2016 13:02
    Поделиться

    Медведев: Власть не сможет делать крупные закупки без спроса граждан

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании ряда постановлений, направленных на эффективность госзакупок.

    Первое касается обязательного общественного обсуждения госзакупок на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

    "Цель, естественно, в том, чтобы устранить излишние и неэффективные траты", - сказал Медведев на заседании правительства.

    Он подчеркнул, что расходы должны быть прозрачные, обоснованные: "Очевидно, что недопустима ситуация, когда деньги тратятся на приобретение неоправданно дорогих и необязательных для исполнения обязанностей вещей".

    Постановление четко определяет, как проводить подобные обсуждения, заявил премьер.

    Второе постановление, по его словам, расширяет доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках со стороны госкомпаний.

    "По действующим правилам, доля малых и средних предприятий в годовом объеме должна составлять не менее 10%, - объяснил глава правительства, - а этот документ поднимает этот порог до 15%. В результате должен быть обеспечен дополнительный спрос на товары и услуги малого и среднего бизнеса".

    И, наконец, третье подписанное постановление - о внедрении в 2017 году "умной" модели проверок бизнеса - их количество будет зависеть от степени рисков на том или ином объекте.

    Вводится так называемый риск-ориентированный подход при организации государственного контроля, уточнил Медведев. Суть состоит в том, чтобы направить основное внимание контрольно-надзорных органов туда, где риск нарушений очевидно выше.

    "Это должно избавить добросовестных представителей бизнеса от излишней административной опеки", - добавил премьер.

    Поделиться