25.08.2016 14:35
    Поделиться

    Почему генсек НАТО передумал угрожать России

    С генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в последнее время происходят грандиозные метаморфозы. Из одного из самых отчаянных сторонников идеи как можно сильнее наказать Россию за непокорность, он стремительно превращается в подчеркнуто миролюбивого генсека, публично рассуждающего о необходимости наладить конструктивное сотрудничество с Москвой. Впрочем, подобному апгрейду в ускоренном режиме есть вполне логичное объяснение.

    22 августа много шума среди политической элиты Европы наделал премьер Чехии Богуслав Соботка. На совещании послов и руководителей дипломатических миссий республики в Праге он заявил: "Формирование европейских вооруженных сил необходимо для эффективной охраны внешних границ организации". И добавил: "В длительной перспективе мы не сможем обойтись без совместной европейской армии". При этом он особо отметил, что ожидает предстоящей осенью значительного прогресса в реализации планов формирования армии ЕС, в том числе соответствующих решений со стороны государств Евросоюза.

    Соботка фактически первым из европейских лидеров публично поддержал главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который ранее заявил, что рассчитывает на создание европейской армии, которая не будет наступательной, но позволит ЕС выполнить его мировое предназначение. "Нам нужна общая европейская внешняя политика, политика безопасности и общая европейская оборонная политика с целью когда-то создать европейскую армию, чтобы иметь возможность выполнить нашу роль в мире", - процитировало Юнкера РИА Новости.

    Тут стоит отметить, что именно Столтенберг неоднократно критиковал подобные идеи европолитиков. Он четко дал понять, что в НАТО против дублирования оборонных структур Евросоюза и альянса. Раздражение Столтенберга по поводу рассуждений лидеров европейских стран насчет объединения своих армий, очевидно, не случайно. Ведь, если действительно будет создана единая евроармия, тут же встанет вопрос: а зачем Европе НАТО?

    Очевидно и другое: в европейских столицах явно набирает популярность идея создания единой армии. И речь идет не только о желании сэкономить миллиарды на обороне. Европейцам все труднее сдерживать свое растущее раздражение от того факта, что США откровенно используют НАТО в качестве своеобразной усмирительной рубашки для Европы. Как только кто-нибудь из евролидеров начинает говорить что-либо, что не нравится Белому дому, тут же Вашингтон объясняет европейцам, кто в евродоме на самом деле хозяин. Напоминают Европе и о разбросанных по континенту "натовских" военных базах, которые на самом деле являются американскими. Вспоминают и про ядерное оружие США, которое якобы переброшено в страны ЕС для защиты "союзников по альянсу".

    Но нужен ли Европе такой американский "ядерный зонтик"? Разговоры о создании собственной европейской единой армии, говорят о том, что европейцы все чаще отвечают отрицательно на этот вопрос. Понимают это и в Вашингтоне, и в брюссельской штаб-квартире НАТО.

    Не стоит забывать и про все более агрессивные заявления НАТО в адрес России. Но в Европе на самом деле мало кому хочется воевать с РФ. Многие европейцы ведь отлично помнят из своей истории, чем это каждый раз заканчивается. Другое дело американцы - они привыкли использовать чужую территорию в качестве театра боевых действий. Побомбят и улетают к себе домой. А Европе опять расхлебывать?              

    Но Столтенберг, очевидно, далеко не глупый политик. Он не раз доказывал, что умеет быстро трансформировать свои заявления. Очевидно, что для генсека НАТО настал очередной момент истины. И Столтенберг блеснул умением в мгновение ока превращаться из разъяренного волка в мирного ягненка.

    В интервью польскому интернет-изданию Onet генсек альянса заявил: "Целью нашей стратегии сдерживания является не провоцирование конфликта, а его предотвращение. Мы не хотим конфронтации с Россией, мы будем и дальше прилагать усилия для установления более конструктивных отношений". По его мнению, между сильной обороной и политическим диалогом нет противоречия, поскольку они дополняют друг друга.

    Что же касается Совета Россия-НАТО, то Столтенберг подчеркнул: "Мы открыты к поэтапному, вовлеченному и конкретному диалогу с Россией в Совете, чтобы избежать недопонимания и увеличить прозрачность и предсказуемость действий. Есть также линии военной коммуникации. Мы будем использовать эти каналы, чтобы поднять все критически важные для нас вопросы".

    Правда, вряд ли в искренность генсека тут же поверят в европейских столицах. Там ведь не страдают амнезией и прекрасно помнят, как буквально несколько месяцев назад тот же Столтенберг от имени всего НАТО грозился покарать Россию. Иными словами, Евросоюзу такой агрессивный генсек явно не подходит. Не исключено, что Столтенберг слишком поздно понял: США - это далеко не все НАТО.  

    Поделиться