25.08.2016 13:58
    Поделиться

    Путин выступил за прозрачность деятельности антидопинговых комиссий

    Президент Владимир Путин выступает за прозрачность деятельности антидопинговых комиссий. Такую позицию глава государства озвучил на церемонии вручения госнаград российским чемпионам Олимпиады в Рио.

    "Сами антидопинговые международные структуры, безусловно, нуждаются в совершенствовании своей деятельности с тем, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики", - сказал глава государства.

    Путин особо подчеркнул, что деятельность таких организаций должна быть абсолютно открытой, потому что это не военное ведомство. "Все должны знать, кого проверяют, где проверяют, какими средствами проверяли, каковы результаты этих проверок и какие приняты в связи с этими проверками решения", - добавил он. Только при таких условиях международное сообщество сможет доверять подобным проверкам.

    Россия в свою очередь стремится совершенствовать антидопинговые российские структуры. "Причем будем это делать транспарентно, с привлечением международных специалистов. Но без всяких сомнений мы не принимаем и не можем принять никаких обвинений в адрес наших спортсменов, если они не подтверждены никакими доказательствами и фактами, а будем наоборот расценивать это как манипуляцию", - подчеркнул Путин.

    Глава государства отметил, что за российских спортсменов болела не только наша страна: в них верили и поддерживали все, кто разделяет ценности олимпийского движения, для кого спорт не просто зрелище, а символ справедливости, равноправия, взаимного уважения и сотрудничества. "При этом мы, конечно, высоко ценим тех, кто поддерживает принципы Олимпизма, стремится к сохранению единства большой олимпийской семьи. Но, к огромному сожалению, мы стали свидетелями и того, как гуманистические основы спорта и Олимпизм нагло попираются политикой, как конъюктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть, и трусость берут верх над принципами Олимпизма", - отметил российский лидер.

    Поделиться