25.08.2016 13:35
    Поделиться

    Московские школы признаны одними из лучших в мире

    День знаний в Москве отпразднуют более  миллиона человек - воспитанники детских садов, а также учащиеся школ и колледжей. Об этом сегодня сообщил мэр столицы Сергей Собянин, выступая на общегородском педагогическом совете. Он по традиции проходит в конце августа, за несколько дней до первого сентября.

    По словам главы города, образовательные учреждения к новому учебному году готовы. Этому предшествовала серьезная работа: ремонтировали здания, спортивные площадки, школьные дворы, меняли мебель и оборудование. "Итоги прошедшего года были очень впечатляющими, - сказал он. - Мы показали достойные результаты по ЕГЭ, число отличников в два раза превышает среднюю планку по стране". Не забыл мэр и про Всероссийскую олимпиаду, 30% победителей которой - московские школьники. Все эти результаты, подчеркнул мэр, нужно рассматривать в сравнении с лучшими школами России и мира.

    - Мы добивались, чтобы в Москве было проведено системное исследование на основе методик, применяющихся в 65 странах Европы, Америки и Азии. И, наконец, нам это удалось: были в основном проанализированы результаты девятиклассников, - пояснил Собянин. - Итоги исследования оказались поразительными: в сравнении с ведущими странами Москва по таким базовым направлениям, как математическая и читательская грамотность, вошла в десятку мировых лидеров.

    Таких результатов, по словам мэра, удалось достичь за счет изменения финансирования школ и системы оплаты труда, улучшения материально-технической базы, создания крупных образовательных комплексов и успешной работы учителей. Чтобы не опускать заданную планку, власти намерены продолжать развитие столичного образования. В ближайшие три года, пообещал Собянин, Москва обновит на 100 процентов материально-техническую базу школ. Это первое. Второе - начнется массовая апробация электронных учебников и пособий. И, наконец, будут и дальше развиваться профильные классы. "В Москве сегодня около 70 медклассов. Уровень поступающих в медицинские вузы за счет этого в последнее время значительно увеличился, - пояснил мэр. - То же самое можно сказать и о десятках инженерных классов, которые открываются с ведущими московскими университетами и высокотехнологичными предприятиями".

    Собянин также рассказал, что поощрять лучшие столичные школы, начиная с этого года, будут по-новому. Размеры денежных грантов, по его словам, увеличены на 25-50%. Из городского бюджета на эти цели выделят 1,3 млрд рублей.

    Поделиться