25.08.2016 22:30
    Поделиться

    Первая "Ночь кино" пройдет в Москве 27 августа

    В Москве пройдет "Ночь кино"
    Москвичи под занавес лета проведут очередную бессонную ночь - 27 августа в столице впервые состоится "Ночь кино". Акция охватит более 140 городских площадок: кинотеатры, музеи, библиотеки, площади и парки.

    Как рассказали в столичном департаменте культуры, праздник отправит горожан в "путешествие" по ярким страницам отечественного кинематографа. Культурные центры и концертные площадки устроят кинопоказы, творческие встречи, тематические экскурсии, мастер-классы, лекции и даже пробы для начинающих актеров. Многие мероприятия начнутся в полдень и продлятся до глубокой ночи, а некоторые и вовсе - до восхода солнца. Центральной площадкой станет Театральная площадь, которая на время превратится в киноконцертный зал на открытом воздухе - со сценой и большим светодиодным экраном. Программу у Большого театра днем откроют поэтические чтения с участием артистов и выпускников "Мастерской Дмитрия Брусникина" и концерт, на котором прозвучат мелодии из любимых кинолент. Покажут здесь и фильм "Раба любви", который представит режиссер Никита Михалков. Вечером на площади с Российским национальным симфоническим оркестром выступит известный пианист Денис Мацуев. Закроется "Ночь" у театра показом отечественного фильма"Легенда N 17".

    В городские парки пообщаться со зрителями приедут известные режиссеры и продюсеры. Здесь же откроются творческие лаборатории, в которых киноиндустрию покажут изнутри - от идеи до выхода фильма на экраны. Парк Горького, например, опробует новый для России формат - Sing-a-Long. Так по-модному называют интерактивный костюмированный показ-представление, где зрители станут непосредственными участниками кинодейства, подпевая героям фильма. Для эксперимента выбрали киноленту-мюзикл "Мэри Поппинс, до свидания", поэтому гостей просят подобрать соответствующие наряды. Приветствуются клетчатые пиджаки, котелки, платья с белыми воротничками и белые перчатки. Всероссийскую премьеру готовит сад "Эрмитаж". Там покажут кинокомедию "Хороший мальчик", получившую Гран-при на фестивале "Кинотавр". Примечательно, что москвичи увидят ее за два месяца до официального проката. На большие экраны в городах России и СНГ картина выйдет только 10 ноября. Таганский парк превратится в страну мультфильмов, где с 11.00 до 22.00 пройдут уроки пластилиновой анимации и покажут серии популярного мультика "Маша и медведи". А еще сюда заглянет известный режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, подаривший советским и российским детям множество мультфильмов, в том числе "Летучий корабль" и "Кот в сапогах".

    Музей Москвы предложит экскурсии по киношным местам. Участники познавательной прогулки увидят самые киногеничные районы столицы - Ивановскую горку, Поварскую улицу и Гоголевский бульвар. Именно там снимались советские фильмы "Усатый нянь", "Покровские ворота", "Москва слезам не верит". Отдельную программу подготовили столичные кинотеатры. "Октябрь", например, покажет премьеру фильма о жизни великого композитора "Прокофьев: Во время пути". В "Космосе" можно будет посмотреть все 12 эпизодов сериала "Оттепель", а в "Звезде" - кинокартину "Весна", где одну из ролей сыграла Фаина Раневская, которой 27 августа исполнилось бы 120 лет. В честь этой даты в холле кинотеатра откроется выставка, посвященная творчеству актрисы.

    Все мероприятия "Ночи кино" - бесплатные, но на некоторые из них требуется предварительная регистрация. Записаться и посмотреть программу можно на сайте ялюблюмоскву.рф

    Поделиться