25.08.2016 00:23
    Поделиться

    Советы "РГ": ТОП-5 самых необычных кинозалов Москвы

    Просмотр фильма в кинотеатре - это уже не только горы попкорна и "места для поцелуев". За последние годы в Москве появилось несколько залов, где поход на любую премьеру становится праздником души и тела. "РГ" составила собственный рейтинг самых необычных столичных синематографов.

    1

    Чтобы посмотреть качественное кино и с пользой для сердца и ума провести время, поклонникам искусства не обязательно ехать в центр столицы. Это доказывает собственным примером киноклуб "Эльдар" на Ленинском проспекте, 105. Этот театр создавался режиссером Эльдаром Рязановым, что уже говорит само за себя. В афише "Эльдара" только высокохудожественные фильмы российских режиссеров. Причем на премьерных показах присутствуют зачастую и сами создатели лент. Впрочем, каждый киноман найдет здесь себе фильм по вкусу: в "Эльдаре" показывают и блокбастеры, и документалистику, и мультфильмы. Приятное дополнение ко всему этому - ресторан "Жестокий романс", где обстановка точь-в-точь та же, что и в классическом фильме Рязанова.

    Ближайшие события: 9 сентября можно будет увидеть премьеру фантастической комедии Николая Досталя "Монах и бес". Начало сеанса в 19.00, билеты стоят 250-280 рублей.

    Как добраться: от станций метро "Юго-Западная", "Октябрьская" - троллейбусы N 62, 84 или маршрутное такси N 62 до остановки "Киноклуб "Эльдар"; от метро "Проспект Вернадского", "Калужская" - автобусом N 246 до остановки "Киноклуб "Эльдар".

    2

    Если надоел Голливуд, если заела ностальгия по советской классике, если над кино хочется подумать, стоит посетить кинотеатр "Мир искусства". Здесь можно посмотреть ленты, которые не увидишь ни в одном другом кинотеатре. "Фишка" этого синематографа - дебютные работы молодых режиссеров, документалистика и даже шедевры немого кино. Интерьер "Мира искусства" может показаться несколько аскетичным, но здесь не гонятся за изменчивой модой. Главное: на каждом сеансе присутствуют профессионалы кинодела, создатели фильмов, которые готовы выслушать вопросы и любую критику от аудитории.

    Ближайшие события: в сентябре на базе кинотеатра "Мир искусства" начнется базовый курс Сергея Тютина "Режиссер кино". Занятия продлятся до мая следующего года.

    Как добраться: кинотеатр находится по адресу: Долгоруковская улица, 33, строение 3 - в пешей доступности от метро "Новослободская".

    3

    На звание грандиозного претендует кинотеатр "Соловей" на Красной Пресне. Вдумайтесь: в нем целых 23 первоклассных зала! В одном из них размещен поистине гигантский экран - 23 метра в ширину и 10 - в высоту. Причем сам зал совсем небольшой, так что аудитория может в прямом смысле с головой погрузиться в происходящее на экране.

    Ближайшие события: Сейчас в "Соловье" показывают нашумевший фильм Вуди Аллена "Светская жизнь": уникальная ретроспектива жизни Голливуда в 1930-е годы.

    Как добраться: адрес кинотеатра "Соловей": Дружинниковская улица, 15, в пешей доступности от метро "Краснопресненская".

    4

    Новинки кино других стран и лучшие театральные постановки можно с комфортом посмотреть в синематографе "Формула Кино Горизонт". Особой его достопримечательностью считается зал c полукруглым экраном, где с необычайным эффектом транслируются фильмы в формате 3D.

    Ближайшие события: в кинотеатре стартовали показы нескольких премьер, среди которых выделяется фантастический боевик "Стартрек: Бесконечность".

    Как добраться: адрес кинотеатра: Комсомольский проспект, 21/10. Туда легко доехать или дойти от станций метро "Парк культуры" и "Спортивная".

    5

    За еще более грандиозным экраном следует отправиться, конечно же, в кинотеатр Nescafe-IMAX. Его размеры здесь настолько велики, что сравнить можно разве что с футбольным полем или московской жилой высоткой. За счет этого изображение представлено практически в натуральную величину, плюс к тому - объемный звук. Впечатление, что 3D-кинотеатры после этого начинают отдавать нафталином. Если часто ходить в этот кинотеатр, то можно получить различные бонусы: например, вас будут приглашать даже на закрытые показы.

    Ближайшие события: можно увидеть зрелищный документальный фильм, снятый из космической станции при содействии НАСА "Прекрасная планета".

    Как добраться: кинотеатр расположен в торгово-развлекательном центре по адресу: Правобережная улица, 1Б. Это на пересечении МКАД и Ленинградского шоссе, проще всего добраться на автобусе от станции метро "Речной вокзал".

    Поделиться