25.08.2016 00:22
    Поделиться

    В новой Москве увековечат имена российских и испанских культурных деятелей

    В Троицком и Новомосковском административных округах Москвы появятся улицы и бульвары, увековечивающие имена российских и испанских культурных деятелей.

    Такое решение было принято на недавнем заседании городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метро, организаций и других объектов Москвы под председательством зама мэра Леонида Печатникова.

    Улица, названная в честь писателя Мигеля Сервантеса, и бульвар имени художника Диего Веласкеса появятся на территории жилого комплекса "Испанские кварталы" в районе деревни Николо-Хованское Сосенского поселения.

    В честь русского живописца Бориса Кустодиева назовут проезд в поселении Воскресенском, а бульвар в честь советского режиссера Андрея Тарковского появится на месте нового проезда в жилом комплексе "Рассказово" в районе деревни Рассказовки Внуковского поселения. Печатников отметил, что в этом поселении уже есть улица Арсения Тарковского, названная в честь знаменитого поэта и отца кинорежиссера.

    Новые названия комиссии предложила префектура округов по обращениям глав сельских поселений. А в марте в столице появились улицы, названные в честь поэтов Антона Дельвига, Константина Батюшкова и Евгения Боратынского. Также городские власти обещали рассмотреть возможность появления на карте Москвы улицы Осипа Мандельштама.

    Метро

    ...и станции метро "Живаго" и "Стругацкая"

    Одним из экспонатов Музея Москвы в День города станет огромная литературная карта метро. Ее площадь составит 150 кв. м.

    Привычные названия большинства станций будут заменены на литературные в честь классиков и их произведений. Например, появятся такие станции, как "Блоковская", "Цветаевская", "Живаго", "Стругацкая", "Шаламовская". Новые названия выбраны неслучайно, каждое из них соотносится с реальной станцией, в окрестностях которой жил, работал или бывал писатель, или же с этим местом связан сюжет произведения, судьба его героя.

    "Посетителям предстоит угадать, какие реальные станции подземки скрываются за вымышленными, пройдя квест на знание литературы", - заявили в пресс-службе Музея Москвы.

    Поделиться