25.08.2016 19:20
    Поделиться

    Редакторы "РГ" отправились на триатлон в Казань за медалями

    27 августа Казань впервые примет соревнования по триатлону на дистанциях спринт и "половинке". В первом случае участникам будет необходимо преодолеть 0,75 км вплавь, проехать 20 км на велосипеде и пробежать 5 км. "Половинка",  она же "полужелезная" дистанция, представляет собой 1,93 км плавания, 40 км велогонки и 21,1 км бега.

    Как ожидается, на в IRONSTAR SPRINT & 113 KAZAN 2016 примут участие профессионалы и любители, паратриатлеты и эстафетные команды. Всего на старт выйдут около 1 тысячи человек, которые приедут из 12 стран - это представители России, Казахстана, Украины, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана, Латвии, Эстонии, Германии, Сирии, Коста-Рики и Кипра. Среди участников не мало деятелей культуры Татарстана и политиков.

    Вообще, программа спортивного уик-энда IRONSTAR в Казани будет очень насыщенной. На протяжении всех выходных будет работать ЭКСПО, где можно будет купить экипировку и послушать полезные лекции. Кроме того, открывать состязания будет детский забег STARKIDS. После финиша всех ждет зажигательная IRONSTAR After Party.

    Плавательные этапы будут проходить в акватории реки Казанки, велоэтап с набором высоты до 103 метров пройдет по главным улицам столицы Татарстана, а бег - по набережной реки Казанки с идеально ровным покрытием без набора высоты. На протяжении всей дистанции атлеты смогут наблюдать местные достопримечательности, а болельщики не пропустят ни одной секунды напряженной борьбы.

    Между прочим, организаторы до сих пор держат интригу - участники пока не знают, поплывут ли они в гидрокостюмах или без. Температура воды в Казанке в течение недели держится выше 24 градусов.  Согласно правилам, при температуре воды выше 22 градусов использование гидрокостюмов запрещено, однако официального запрета еще не было. В напряжении участникам придется находиться до брифинга, который пройдет накануне старта - вечером 26 августа.

    Помимо этого в Казани будет опробован так называемый rolling start, когда участники стартуют группами по пять человек через каждые 3-5 секунд. Это уменьшит вероятность получения травм, которая периодически случается в "мясорубке" общего старта.

    Кстати, в сезоне 2016 года все участники соревнований IRONSTAR получили еще больше возможностей попасть в призы и подняться на подиум. Индивидуальные участники будут бороться в 8 возрастных категориях, также предусмотрен отдельный зачет для мужчин и женщин, а в эстафете сильнейших выявят среди мужских, женских, смешанных и команд паратриатлетов.

    По уже сложившейся традиции редакция "Российской газеты" также примет участие в соревнованиях, проводимых в Казани. Ребята выставили команду на спринт-эстафету. При этом их не смогли остановить даже форс-мажорные обстоятельства и потеря велогона - через сайт организаторов была найдена замена в команду, пройдена регистрация и взяты билеты. Теперь парни хотят подняться на подиум.

    Впрочем, участники команды "РГ" не единственные представители СМИ в гонке. Так, на старт спринт-триатлона выйдет ведущая телеканала Россия Ирина Шадрина. Впервые триатлон Ирина попробовала в июне в Сочи в составе команды - в итоге даже поднялась на подиум, заняв второе место в смешанной эстафете.

    Поделиться