25.08.2016 21:20
    Поделиться

    В Перми к учебному году введут школу с четырьмя спортзалами

    Депутаты Пермгордумы приняли ряд важных решений и подвели итоги работы пятого созыва
    На последнем пленарном заседании пятого созыва депутаты Пермской городской думы оценили подготовку к новому учебному году, одобрили несколько крупных имущественных сделок, внесли последние поправки в бюджет и подвели итоги своей работы.

    55 школ

    Городской департамент образования ознакомил депутатов с новостями подготовки отрасли образования к учебному году, что начнется уже на следующей неделе.

    1 сентября в краевом центре свои двери для подрастающего поколения распахнут 132 школы, 136 детских садов, 18 учреждений дополнительного образования. Причем с их приемкой управились досрочно, на неделю раньше, чем предписывалось.

    Депутаты Пермгордумы приняли деятельное участие в посещении учебных заведений в преддверии Дня знаний, сообщил председатель думского комитета по развитию человеческого потенциала Василий Кузнецов.

    - Во время таких инспекционных выходов мы рассматриваем все аспекты, касающиеся пребывания детей в школе, - отметил депутат. - От состояния пищеблока и до благоустройства территории. Сейчас можно с уверенностью сказать, что учреждения полностью готовы. Доверить детей школе можно совершенно без опасений.

    Как сообщили в департаменте образования, муниципалитет переходит к масштабной программе под условным названием "55 школ" - именно столько новых зданий для учебных заведений, подсчитали в учреждении, необходимо городу. И, конечно, в этом не обойдется без Пермгордумы - депутатам грядущих созывов предстоит выделять средства на строительство и закупку недвижимости.

    Здесь будет "Мастерград"

    В качестве первого шага депутатский корпус ожидаемо санкционировал выделение 159 миллионов рублей из бюджета города на приобретение четырехэтажного здания на улице Костычева, 16, под открытие новой средней школы.

    Необходимость в ней в этой части города назрела давно. Сейчас на весь микрорайон Пролетарский есть лишь одно среднее учебное заведение - школа № 40, и, по данным департамента образования, здесь учится на 40 процентов детей больше, чем это предусмотрено нормативом.

    Новый объект капстроительства оценивается в 710 миллионов рублей. Остальную сумму на его приобретение предоставляют край - 94,3 миллиона рублей и Федерация - 457,5 миллиона. Школа будет из разряда уникальных и получит собственное имя - "Мастерград".

    Таких учебных заведений в городе на Каме действительно еще не было. Здание площадью 21 тысяча квадратных метров возведено по типовому проекту, состоящему в государственном реестре, что и позволило городу войти в государственную программу и привлечь финансирование из бюджета РФ. В новой школе будет четыре спортзала, по одному на каждом этаже, столовая, актовый зал с "гримерками". Одновременно здесь смогут учиться 1200 ребят.

    Также дума разрешила передачу "комплекса недвижимого имущества на улице Куйбышева, 95, 97" и земельного участка под объектом по первому адресу безвозмездно в собственность региона.

    Под этой казенной формулировкой понимается стадион "Звезда" - домашняя арена для игр всенародно любимых "Амкара" и "Звезды-2005".

    Все по уставу

    По мнению главы Перми Игоря Сапко, слагающий полномочия созыв был одним из сильнейших за двадцать лет.

    - За пять лет нами принято более полутора тысяч решений и постановлений, - подвел итоги градоначальник. - Историческим событием стало принятие нового устава города. Были одобрены документы стратегического планирования. Широко распространилась практика предварительного обсуждения, включающая в себя круглые столы, публичные слушания, дискуссии на общественном и молодежном советах, к участию в городском самоуправлении привлечена широкая общественность. Совместными усилиями мы, например, устранили такую застарелую проблему, как запоздалый выход подрядчиков на объекты дорожного ремонта.

    В приоритет при пятом созыве было возведено логически выверенное и реалистичное бюджетное планирование, исходные принципы которого - бездефицитность и социальная направленность. Благодаря им оно позволило городу не выживать, а жить полнокровной жизнью и развиваться.

    В канон возведено реалистичное бюджетное планирование, основополагающие принципы которого - бездефицитность и социальная направленность.

    Так, в части поддержки социально уязвимых групп населения при не самом большом среди городов РФ бюджете муниципалитет в общей сложности принял либо сохранил двадцать пять добровольных обязательств. Например, сохранены оплата такси "почечникам" для поездки на гемодиализ, бесплатное питание в школах для детей из семей с невысоким достатком.

    Внеся последние свои поправки в финплан краевого центра на текущий год, думцы побеспокоились о выделении 400 тысяч рублей на закупку оргтехники для городского совета ветеранов, а также на проведение всероссийского фестиваля "Виват, кадет!", посвященного 25-летней годовщине основания кадетского корпуса им. генералиссимуса А. В. Суворова.

    На взгляд со стороны

    С думской трибуны воздал должное соседям глава гостящей в городе делегации столицы Удмуртии, председатель Ижевской городской думы Олег Гарин.

    - Пермская дума в глазах многих регионов является примером конструктивной работы, - заявил гость. - Благодаря в том числе вам город на глазах становится краше. У нас с вами сходные проблемы и общие успехи, нам есть чему у вас поучиться. Надеемся, соглашение, подписанное между нашими муниципалитетами в июне, принесет свои плоды, рассчитываем на плодотворное взаимодействие с вашими преемниками в шестом созыве.

    Не допустили вакуума

    Под занавес дума одобрила обновленное положение о порядке конкурса на отбор кандидатов на должность главы Перми. Напомним, грядущей осенью произойдет смена полномочий - председатель городской думы сосредоточится на руководстве представительной властью.

    В конкурсную комиссию, которая выберет нового главу, войдет двенадцать человек. Формироваться она станет на паритетных началах: половина назначается собственно Пермгордумой, вторую кооптирует губернатор края.

    Как и прежде, на четвертый за десять лет конкурс на соискание поста руководителя городской исполнительной власти кандидат должен представить реферат на тему создания комфортной городской среды. С претендентом проведут собеседование на предмет видения путей развития краевого центра, понимания проблем городского хозяйства. Станет обязательным, чтобы комиссия представляла на утверждение думы две кандидатуры.

    Также думцами принят пакет документов, касающийся функционирования городской власти в период выборов.

    - Мы, с участием квалифицированных юристов, до мелочей предусмотрели, как будет осуществляться передача власти в переходный период, оценили все потенциальные риски, - прокомментировал заместитель председателя думы Юрий Уткин. - И теперь можно с ответственностью заявить, что паралича власти не будет и мы пройдем период, связанный со сменой конфигурации управленческой модели, без сбоев и в дальнейшем будем развивать город уже по ней.

    Поделиться