25.08.2016 19:36
    Поделиться

    В Перми сразятся роботы из России, Украины, США и Сирии

    Заявки на участие во втором шоу "Битва роботов" в Перми подали более тридцати команд не только со всей России, но и из-за рубежа, сообщили "РГ" в администрации города. Увлекательно международное мероприятие состоится в краевом центре 10 ноября в дворце спорта.

    По информации организаторов, готовятся привезти механических гладиаторов претенденты из разных стран - Украины, Казахстана, США, Великобритании, Швейцарии, Сирии, Ирака и других. Однако наибольшую долю займут хозяева: Пермь готовятся представить 11 групп - треть от общего числа претендентов.

    Некоторые уже начали тренировки на полигоне, специально предоставленном городскими властями. Среди них и победители прошлогодней битвы, хозяева робота XForce.

    - Соперники едут сильные, но, уверен, наш робот будет в финале, - говорит участник команды Максим Жилин.

    По мнению основателя компании-производителя, соорганизатора турнира Олега Кивокурцева, Пермь в очередной раз подтверждает статус инженерной столицы.

    - Будут участвовать талантливые разработчики, пермские компании могут найти среди них ценных кадров. Также это служит развитию инновационной инфраструктуры - ведь иные участники прошлогодней битвы запустили с тех пор совместные стартапы, таким образом, растет привлекательность инвестиционного климата города и региона, - заявил Кивокурцев.

    Кстати

    Первая "Битва роботов" в Перми прошла в ноябре 2015 года, участие в ней приняла 21 команда из шести регионов. За боями наблюдали более двух тысяч зрителей в зале, а также свыше 30 тысяч - в интернете. Победители, XForce, стали обладателями 300 тысяч рублей. Призовой фонд "Битвы-2016" означен в пять миллионов рублей.

    Поделиться