25.08.2016 12:15
    Поделиться

    В Осетии чиновника обвинили в незаконной продаже госземли сестре

    В Северной Осетии бывшему заместителю министра государственного имущества и земельных отношений республики предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. В отношении него возбуждено уголовное дело, а сам чиновник взят под домашний арест. По данным следствия, бывший замминистра, находясь на своем посту, продал сестре почти за бесценок государственную землю стоимостью 100 миллионов рублей.

    - По версии следствия, 5 марта 2010 года между министерством государственного имущества и земельных отношений республики и родной сестрой обвиняемого был заключен договор аренды земельных участков, расположенных в городе Владикавказе, площадью около 300 гектаров, - рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по Северной Осетии. Договор был заключен на 49 лет.

    Однако через три года - 15 ноября 2013-го - обвиняемый, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписал распоряжение о продаже указанных земельных участков, принадлежащих государству. Они были проданы его сестре чуть более чем за шесть миллионов рублей, тогда как рыночная стоимость этой земли, по результатам оценочной экспертизы, составляла более 100 миллионов рублей, добавили следователи.

    По словам экспертов, учитывая такую большую разницу в номинальной и фактической стоимости земли, можно сказать, что она была практически подарена родственникам бывшего замминистра имущества республики. Другие подробности этого скандального уголовного дела в Следственном комитете не раскрывают.

    Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства, при которых было совершено это преступление.

    Поделиться