25.08.2016 12:38
    Поделиться

    В Новой Голландии воссоздадут легендарный фрегат "Петр и Павел"

    В последние выходные лета - 27 и 28 августа - петербуржцы снова смогут попасть на Новую Голландию. Одной из самых впечатляющих площадок обновленного острова станет детская: она представляет собой каркас фрегата "Петр и Павел", воссозданный практически в реальном размере (26 метров в длину и 6 метров в высоту).

    Внутри "корабля" несколько уровней, где можно прокатиться на горках, забраться по канату, посмотреть в подзорную трубу и, конечно, покрутить капитанский штурвал. Напомним, судно "Петр и Павел" известно тем, что в его строительстве в качестве корабельного плотника принимал участие Петр I, получивший после завершения постройки аттестат корабельного мастера.

    Старинный рукотворный остров, а по совместительству один из любимых городских парков закрыли на масштабную реконструкцию три года назад, первый ее этап теперь уже позади. Полностью работы на острове завершатся еще нескоро: 2019, 2021 и 2025 годы - таковы сроки реализации последующих очередей. Однако закрываться Новая Голландия больше не будет, обещают организаторы, даже зимой. На первых порах петербуржцам будет доступна парковая зона: широкая липовая аллея, где высажены две сотни взрослых деревьев, и зеленый газон со стульями и креслами, напоминающими дизайн Люксембургского сада в Париже (в зимнее время он будет превращаться в каток с натуральным ледяным покрытием). А еще фонари, скамейки, дорожки из каменной брусчатки и большой травяной сад.

    К открытию на острове установят крытую уличную сцену, где в первый день симфонический оркестр при участии экс-гитариста "Кино" Георгия Каспаряна сыграет песни Виктора Цоя, а во второй - выступит группа "Самое Большое Простое Число". Появится на территории парка и выставочный павильон. Гостям покажут экспозицию "Чувственные опыты" от московского Музея современного искусства. Среди экспонатов живопись, скульптура и инсталляции авторства девяти молодых российских художников.

    Оба дня остров будет открыт с утра до позднего вечера, а завершатся выходные зрелищным световым шоу (по слухам, подготовит фейерверки агентство, занимавшееся церемонией закрытия и открытия Олимпийских игр в Сочи).

    - На входе посетителей встретит большая неоновая вывеска с символом острова - чайкой, которую в 2011 году придумал и нарисовал московский художник Дмитрий Пантюшин. Когда он впервые зашел на остров, над его головой низко кружилась целая стая чаек. Вот так птица появилась сначала на вывеске временного кафе, а потом и вовсе стала символом острова, - рассказывают в пресс-службе Новой Голландии.

    Что касается капитальных строений, то в них публика сможет попасть позже. Так, открытие "Кузни" намечено на ноябрь (там разместится клуб и ресторан, в которых будут проводиться лекции и кинопоказы), а "Бутылка" станет доступна со следующего года. В здании бывшей морской тюрьмы намереваются организовать кафе, лавки и магазины, а еще балетные классы и образовательное пространство для детей.

    По словам представителя компании-проектировщика Джона Манна, на сегодняшний день уже выполнены работы по усилению набережных, внутренних каналов острова (южного и восточного), Адмиралтейского канала. До конца года будут завершены работы по усилению набережной вдоль Мойки.

    Проблемными пока остаются мосты - напомним, к концу августа текущего года предусматривалось проектирование и реконструкция трех объектов: 1-го и 2-го мостов Круштейна и моста через восточный канал острова. На данный момент проведены работы лишь в отношении двух внутренних мостов острова. Заморожен вопрос и с двумя новыми переправами. Их, согласно концепции, планировалось перекинуть через Крюков канал, однако за это время были внесены изменения в федеральный закон, запрещающий новое строительство на территории объектов культурного наследия. Впрочем, от этих планов инвестор пока окончательно не отказался.

    Добавим, что в дни открытия набережная Адмиралтейского канала станет пешеходной, а вход на территорию острова будет свободным.

    Кстати

    Уже 3 сентября в обновленной Новой Голландии состоится первое крупное мероприятие - благотворительный фестиваль "Антон тут рядом", направленный на помощь людям с аутизмом. Гостей ждут несколько программ: музыкальная, лекционная, кинематографическая, детская. На сцене выступят группы Sirotkin, "Странные игры" и Optimystica Orchestra, а вечером в кинотеатре покажут короткометражные фильмы, которые номинировались на "Оскар" в 2015 и 2016 годах. Вход на фестиваль - бесплатный, посетители смогут оставить пожертвования в пользу центра "Антон тут рядом" в копилках, установленных по всему острову.

    Поделиться