25.08.2016 09:13
    Поделиться

    На челябинских коллекторов завели второе уголовное дело

    Расследование обстоятельств смерти челябинки Фариды Ибрагимой, отравившейся из-за угроз коллекторов, взяли под контроль в прокуратуре региона. По ранее не принятым заявлениям о повреждении окон в квартире погибшей заведено новое уголовное дело, сообщили в четверг в надзорном ведомстве.

    - Как уже сообщалось, следственным отделом СУ СК по Ленинскому району Челябинска расследуется уголовное дело по статье о доведении до самоубийства, - сообщила представитель прокуратуры области Наталья Белозерова. - Одновременно отделом полиции Ленинского района возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве в связи с повреждением имущества указанной гражданки.

    Напомним, уголовное дело в отношении коллекторов появилось после обращения к региональному омбудсмену матери и дочери погибшей женщины. Они сообщили, что подвергаются беспрецедентному давлению даже после ее смерти. Родственницы сообщили, что от звонков и SMS с угрозами физической расправы дело дошло до стрельбы по окнам их квартиры. Однако в правоохранительных органах не нашли в этом "признаков события преступления".

    - Прокуратура области организовала проверка информации о непринятии мер по своевременному и законному разрешению обращений пострадавшей, - пояснила Наталья Белозерова. - По ее результатам будет дана оценка действий должностных лиц, в том числе и должностных лиц прокуратуры Ленинского района Челябинска.

    Как уже сообщала "РГ", кошмар в семье Фариды Ибрагимой начался два года назад, когда женщина решила перехватить до получки пять тысяч рублей и обратилась за ними в микрофинансовую организацию. Заем согласились оформить под два процента суммы за каждый день пользования деньгами - 732 процента годовых. Вернуть долг вовремя не удалось, и теперь коллекторы требуют от семьи 225 тысяч рублей.

    В мае прошлого года, устав от постоянного запугивания, заемщица попыталась покончить с собой и после сильного отравления уже не оправилась - после годового пребывания в больнице скончалась.

    Поделиться