25.08.2016 00:12
    Поделиться

    Полузащитник "Зенита" Олег Шатов подарил родному городу футбольное поле

    В нижнем Тагиле открылся новый стадион - единственный на весь отдаленный микрорайон "Рудник имени III Интернационала". Расходы на его строительство взял на себя полузащитник "Зенита" Олег Шатов.

    Именно в поселке Рудник он начинал. Сначала гонял мяч по двору, а в 6 лет взял маму за руку и отвел ее в спортклуб "Рудничок", чтобы записала сына в команду (без согласия родителей туда не брали).

    - В день было по 3 тренировки, и Олег оставался на все. Трудяга! - вспоминает первый тренер Сергей Овечкин. - Тренировал я его 8 лет. И мне не жалко было его отпускать: в Тагиле тогда не было условий для тренировок.

    После, уже в Екатеринбурге, была академия мини-футбольной "Синары", но все-таки Олег выбрал большой футбол - "Урал", "Анжи", "Зенит" и наконец вызов в сборную. Но свою родину он не забыл. В январе приехал в отпуск, встретился с мальчишками и пообещал им... стадион.

    - Это было его решение - чтобы местные мальчишки не болтались на улице. Район-то не самый благополучный, - рассказывает отец футболиста Александр Шатов.

    Смета составила 13 млн рублей, которые выделил Олег. Его отец не только инспектировал строительство, но и внес свой вклад - обеспечил технику и материалы для отсыпки.

    В июне на пустыре закипела стройка. Уровень поля пришлось поднимать на 1,5 метра, на это потребовалось 200 "КАМАЗов" щебня. Дренаж выполнили по стандартам Российского футбольного союза. Кроме стандартного поля с искусственным газоном в комплекс входят волейбольная и баскетбольная площадки.

    - Для поселка Рудник это прорыв, новый социальный центр, - отмечает замначальника городского управления по физкультуре и спорту Ирина Еремеева. - Стадион будет всесезонным, у нас в футбол играют круглый год.

    "Поле Шатова" - так называют этот стадион сейчас в Тагиле. А мальчишки с Рудника ждут 1 сентября, когда начнется запись в новую футбольную команду "Рудничок".

    Кстати

    Кокорин стал спонсором

    В Азове завершился финал Детской футбольной лиги, в котором участвуют 19 лучших команд России 2004 года рождения. По сообщению президента лиги Виктора Горлова, свой подарок для 380 ребят сделал футболист "Зенита" Саша Кокорин - он стал генеральным спонсором турнира. Мальчишки оценили этот жест и записали для него специальное видеообращение.

    Поделиться