25.08.2016 09:25
    Поделиться

    В уральском автобусе появился поющий кондуктор

    На одном из автобусных маршрутов Екатеринбурга появился поющий кондуктор.

    21-летний Даниил Черкашин на свои деньги заказал себе униформу, пресекает распитие алкоголя в автобусе при помощи радио, любит математику и запасное колесо в своем салоне.

    Вместо занавесок на окнах в автобусе 053 маршрута висит стихотворное признание родному и любимому Академическому району - длинное, листа на три и минуты на четыре. Даниил бережно развешивает и снимает стихи каждый день. Оставлять боится: сменщица грозится оборвать. Водители тоже не всегда готовы идти навстречу творчеству напарника. Даниил вынужден заранее созваниваться с ними и предупреждать, что помимо "украшения" салона песнями собственного сочинения, он привык всегда говорить пожелания пассажирам и слушать любимое радио. Без этого работать не может. И без запасного колеса в салоне: утверждает, что оно заряжено особой энергетикой.

    Пассажиры - для них Даниил старается в первую очередь - реагируют по-разному: одни печеньем угощают, хлопают и благодарят, другие плюются в прямом смысле этого слова. Но чаще всего - ошарашенно молчат, неестественно выворачивая шею в сторону окна. Как-то неловко, видимо.

    А молодой кондуктор не унывает:

    - Я ведь понимаю, что пассажиры это больше воспринимают как цирк, посмешище. Некоторые вообще пиво сюда приходят попить. А нельзя. Вот я им и говорю в такой мягкой форме: мол, что нельзя пиво пить под радио. У них круглые глаза: "А почему?". А я им: "Ну вы же не понимаете, когда вам говорят, что нельзя пиво пить в салоне!" Вот так выкручиваюсь. Мне ведь всю жизнь предстоит провести в автобусе. Планирую дальше на водителя учиться.

    Даниил делится с корреспондентом "РГ", что и родители с ним поначалу воевали: перед тем, как навсегда связать жизнь с автобусом, он поступил в УрФУ на матмех, но бросил - наскучило. Резко поменяв приоритеты, молодой человек, однако, до сих пор занимается репетиторством со школьниками. А на шутки вроде: "Если тебе так нравятся автобусы - купи себе личный и там лекции по математике и читай!", - Даниил отвечает, что для него автобус - лучшая сцена, где можно выразить себя.

    У руководства частной фирмы, где работает Даниил, на инициативы сотрудника своя точка зрения:

    - Нам не раз поступали звонки как с благодарностями, так и с жалобами на самодеятельность молодого кондуктора. Есть один человек, который просто терпеть не может всего этого. Мы его знаем в лицо и поэтому говорим Даниилу: когда он заходит в салон - помолчи! Приходится вот так ограничивать. Попытки самовыражения не поощряем, хотя работник из Даниила очень добросовестный. Понимаете, просто так все устроено: благодарности никак не влияют на оплату труда, на сам процесс работы, а вот когда люди жалуются - к нам сразу приходит указание из мэрии: устраните неполадки! А Даниилу от нас: веди себя скромнее!

    Поделиться