25.08.2016 14:54
    Поделиться

    РФ вернула Белоруссии 40 тонн сухого молока из-за ошибок в декларации

    Россельхознадзор запретил повторный ввоз партии сухого молока из Белоруссии объемом 40 тонн, так как российские инспекторы обнаружили нарушения в оформлении декларации, сообщила пресс-служба ведомства.

    Это второй случай возврата партии сухого молока одному и тому же предприятию - Воложинскому филиалу Молодечненского молочного комбината. Завод, в свою очередь, не согласен с решением надзорных органов, в связи с чем управление Россельхознадзора предложило ему провести лабораторную экспертизу запрещенного молока.

    По оценкам российской стороны, белорусский комбинат представил документы, которые не доказывают, что его продукция соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза по нескольким показателям, в том числе по составу. В итоге было решено взять пробы запрещенной партии, после чего груз вернули.

    "Подобные действия могут свидетельствовать о попытках ввоза в РФ небезопасной продукции и подрыве доверия к остальным белорусским производителям", - заметили в Россельхознадзоре.

    В середине июля 2016 года Белоруссия признала, что сухая молочная продукция, которую ее заводы поставляют в Россию, может быть некачественной и небезопасной для потребителей, в связи с чем приостановила действие отдельных деклараций.

    Белоруссия - ведущий поставщик "молочки" в РФ: на ее долю в 2013-2014 годах приходилось 42-52 процента, а после введения продовольственного эмбарго Россией доля республики выросла почти до 90 процентов. За первую половину 2016 года Белоруссия ввезла в РФ более 300 тысяч тонн молока, из которого более 56 тонн - сухое.

    Поделиться