25.08.2016 22:41

Скончалась чемпионка мира по баскетболу Нина Еремина

На 83-м году скончалась чемпионка мира в составе сборной СССР и спортивный комментатор Нина Еремина.

Последние дни спортсменка находилась на своей подмосковной даче. Как сообщили родственники Ереминой, ее супруг попытался разбудить жену, но не смог. Врачи констатировали смерть "по естественным причинам".

Нина Алексеевна была талантливой баскетболисткой: помимо чемпионата мира она дважды выигрывала первенство Европы, пять раз - чемпионат СССР в составе московского "Динамо".

Но не меньшую славу Нина Еремина снискала как комментатор. На этом поприще она начала работать с 1961 года. Спортсменка стала первой женщиной, которой доверили вести спортивный обзор в рамках программы "Время", где она проработала 18 лет.

Нина Еремина комментировала баскетбольные турниры четырех Олимпиад. Именно она вела репортаж с легендарного финального матча на Играх-1972 в Мюнхене, когда наша команда в драматичной концовке на последних секундах одолела сборную США и впервые выиграла олимпийское "золото".