25.08.2016 07:37
    Поделиться

    СМИ: Переговоры Путина, Меркель и Олланда - тревожный звонок для Киева

    Западные партнеры Киева стоят перед непростым выбором: заставить украинское руководство пойти на уступки непризнанным республикам на Донбассе или объявить о провале "минских соглашений". Такое мнение высказывается на страницах американской газеты Wall Street Journal.

    "Украина очень хочет сохранить поддержку Запада. Самый простой способ сделать это - говорить о России, - считает эксперт Фонда Карнеги Балаш Джарабик. - Тот факт, что лидеры Германии Ангела Меркель и Франции Франсуа Олланд встречаются с президентом РФ Владимиром Путиным без украинского президента - это очень тревожный сигнал для Киева".

    Автор статьи в контексте рассуждений об обострении обстановки в Донбассе хотя и упоминает о военных учениях России в Крыму и планах Москвы по развитию военной инфраструктуры в соседних с Украиной регионах, но все же признает, что независимые организации возлагают ответственность и на Киев за постоянные боестолкновения. Так, июльский доклад International Crisis Group констатирует, что украинские силовики "продвинулись в сторону позиций ополчения вдоль большей части буферной зоны на расстояние до полутора километров". Такие действия эксперты интерпретируют как "попытку поднять боевой дух украинских военных".

    По данным ОБСЕ, в июле было зафиксировано наибольшее число нарушений режима прекращения огня с конца 2015 года.

    "Минск-2" находится в состоянии зомби. Даже если соглашение мертво, Европе приходится претендовать на то, что оно в живых, поскольку плана "Б" попросту нет", - считает аналитик Центра Вудро Вильсона Майкл Кофман.

    "Хотя мирные переговоры позволили существенно сократить число жертв, обе стороны не достигли заметного прогресса в реализации более долгосрочных аспектов соглашения, включая проведение выборов в сепаратистских регионах или контроль границы с Россией, - считает автор. - Это оставляет западным партнерам Киева трудный выбор: объявить о провале или же убедить украинское руководство использовать весь небогатый политический капитал на уступки ополченцам, что стало бы крайне непопулярным шагом на Украине".

    Газета напоминает, что страны Европы увязывают возможность смягчения санкций против России с имплементацией "минских договоренностей".

    Поделиться