25.08.2016 00:23
    Поделиться

    В Арабских эмиратах построят новый небоскреб с джунглями внутри

    В Дубае появится еще одно чудо. Это первый в мире отель с настоящим тропическим лесом.

    Как сообщает британская Independent, фешенебельная гостиница будет готова к 2018 году. Выглядеть комплекс будет так: у подножия двух огромных 47-этажных башен раскинется тропический лес площадью 7 тысяч кв. м.

    В лесу будут шуметь водопады, журчать ручьи, а сенсорная система дождя призвана имитировать тропический климат. Кроме того, постояльцы смогут поплавать в бассейне в стиле Юрского периода и полежать на песчаном пляже. Навесные бассейны с прозрачным дном будут сконструированы также на 25-м этаже каждой из башен - оттуда можно будет насладиться видами Дубая.

    Подобные эксперименты с конструированием тропиков в других климатических зонах уже имели место. Например, в промзоне немецкого Бранденбурга, где ландшафтные дизайнеры из Малайзии разбили в заброшенном ангаре в уникальный парк. Там растут пальмы, разгуливают фламинго, летают тропические насекомые. И летом, и зимой температура воздуха под сводами ангара поддерживается на уровне 26 градусов. Парк может принять одновременно 6 тысяч человек.

    Идея вписывать органику в урбанистику не нова. В современных городах явственно прослеживается новаторская тенденция - строительство "зеленых" домов, на балконах которых растут деревья или даже сады. Подобные здания можно увидеть в разных частях света - от Сингапура до Милана, где местные власти задумали строительство жилого комплекса "Вертикальные леса". Название говорит само за себя. Дендропарки появятся на блоковых зданиях со встроенными солнечными панелями. Всего в таких домах будет высажено 480 крупных и 250 небольших деревьев, 5000 кустарников и 11 000 почвопокровных растений. Между прочим, ровно столько произрастает на одном лесном гектаре! Другие европейские города также берут на вооружение ноу-хау. Так, в Париже "зеленые" дома "вырастут" к 2050 году.

    Что касается Дубая, то власти одного из богатейших эмиратов не жалеют денег на возведение объектов, которые "прогремят" на весь мир. Еще пару десятков лет назад ничего подобного в ОАЭ и представить было нельзя. Так, Дубай планирует построить небоскреб, который побьет рекорд самого высокого здания в мире - башни "Бурдж-Халифа" высотой 828 метров. Зеркальные стекла, изготовленные в Сирии, выдерживают высокие температуры и не пропускают внутрь слишком много тепла. Можно полюбоваться и таким чудом, как небоскреб в виде полумесяца. Уникальная высотка отражает "традиционные духовные ценности эмирата", которые сочетаются с новейшими технологиями.

    Поделиться