25.08.2016 14:48
    Поделиться

    В Финляндии курильщиков обяжут работать сверхурочно

    В небольшом финском городе Лиекса в отношении курильщиков приняли жесткие меры. Как сообщает информационный портал "Юле", всех работающих жителей этого города обяжут за каждую выкуренную сигарету работать на 10 минут больше.

    То есть если человек в рабочие часы удалился на перекур три раза, то ему придется задержаться на службе на полчаса. На законное обеденное время это правило распространяться не будет.

    Один из руководителей городского управления Арто Сихвонен также сообщил, что работникам никто официально не запрещает курить. "Мы решили дать сотрудникам возможность курить, но время, потраченное на это, должно быть отработано, или зарплата должна быть уменьшена на соответствующую сумму", - пояснил чиновник.

    Напомним, что 15 августа в Финляндии вступил в силу антитабачный закон. Теперь в Суоми можно курить только в строго отведенных для этого местах, которые расположены вдали от скопления людей и оборудованы соответствующими урнами, вытяжками и табличками "место для курения".

    В общественных зданиях, гостиницах и даже дома на балконе курить нельзя, если управляющая компания, отвечающая за данное здание, запрещает это делать. Категорически запрещено курить и у себя в автомобиле, если в нем находится ребенок младше 15 лет. За нарушение закона следует штраф в размере от 200 до 1000 евро.

    Поделиться